Алтайский Минсельхоз организовал совещание с аграриями и пчеловодами

246

В преддверии нового аграрного сезона и периода активности пчеловодческих хозяйств Минсельхоз Алтайского края собрал на совещание руководителей сельхозорганизаций, пчеловодов, общественников и профильных специалистов.

Замглавы министерства Михаил Чмырёв рассказал, что для предотвращения гибели пчел в прошлом году совместно с районными органами управления АПК было составлено более 130 кочевых карт с указанием месторасположения кочевых и стационарных пасек.

Участники совещания пришли к выводу, что следует актуализировать реестры пчеловодов на районных уровнях и предоставить их в краевой Минсельхоз. Хозяйствам рекомендовано обратить внимание на системы защиты растений безвредными для пчел биопрепаратами. Пчеловодам же посоветовали активнее регистрироваться в приложении «Мобильная пасека», посредством которого их оповещают о предстоящих обработках полей.

По данным Алтайкрайстата, к началу текущего года в регионе насчитывалось 182 тысячи пчелосемей, в том числе 93% в ЛПХ. Ежегодное производство меда в крае достигает 7,5 тысячи тонн, в том числе товарного – около 4,5 тысячи тонн. За последние пять лет на поддержку пчеловодства направлено более 16 млн рублей. В 2021 году заложено 5 млн рублей на техническое перевооружение пчеловодческих хозяйств, имеющих статус сельхозтоваропроизводителей.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяКлещи покусали пятерых жителей Алтайского края
Следующая статьяДо +11: о погоде 11 апреля в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь