Рублю предвещают новое ослабление

222

К июню российский рубль ждет новое ослабление. А это значит, что через некоторое время начнется очередное подорожание товаров.

На фоне обострения на востоке Украины, бегства иностранцев из облигаций федерального займа (ОФЗ) и томительного ожидания новых санкций рубль впервые с прошлой осени подешевел к доллару до 77–78, обесценившись на четверть, и это стало главной причиной роста инфляции, уже толкнувшего правительство к тому, чтобы впервые в российской истории приняться за регулирование цен на продукты.

Среди новых возможных факторов ослабления рубля издание The Bell называет американские санкции, ввод которых намечен на июнь. Обострение на Украине фактически тоже работает на повышение этого риска, так как отпугивает иностранных инвесторов от российских ОФЗ. Третья причина – открытие границ, после которого российские туристы, чтобы оплатить свои поездки, могут обменять 1,5 трлн накопившихся у них рублей на евро и доллары.

Если к лету границы продолжат открываться, российская валюта вполне может пробить отметку 80 рублей за доллар и без всяких санкций против госдолга, считает The Bell.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ России решили продлить возраст для поступления на бюджетные места в вузы
Следующая статьяВступают в силу изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на необоснованное преследование по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь