В Советском районе произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя транспортного средства

390

11 апреля 2021 года около 02 часов 30 минут в с. Платово Советского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя, который, не справившись с управлением транспортного средства «Тойота Калдина», допустил съезд с дороги.  После чего  с места дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний скрылся. В результате ДТП пострадавших нет. Впоследствии несовершеннолетний водитель был разыскан сотрудниками полиции. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция г. Белокуриха напоминает владельцам транспортных средств о том, чтобы не оставляли транспортное средство и ключ зажигания без присмотра. Также важно, чтобы родители понимали ответственность, которую несут за своего ребенка, контролируя его времяпровождение в свободное от школьных занятий, не допускали нахождение вне дома несовершеннолетних детей в ночное время.

Грубые нарушения Правил дорожного движения РФ  несовершеннолетними впоследствии могут стать серьезными препятствиями для поступления в высшие учебные заведения и трудоустройстве.

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетним ответственность также несут родители.  Кроме того, родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за «Неисполнение родителями или другими законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», где штраф составляет от 100 до 500 рублей. Такая семья в целом может быть поставлена на профилактический учет в полицию в подразделение по делам несовершеннолетних.

В зависимости от того, какие наступили последствия после управления транспортным средством несовершеннолетним, как он сам, так и его родители могут быть привлечены к уголовной ответственности. Даже не знающие законов родители должны понимать, что подобное нарушение не может остаться безнаказанным. Никакого значения не имеет место, где ездит несовершеннолетний: в поле, во дворе,  в лесу – это грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Нужно всегда помнить о том, что транспортное средство – это объект повышенной опасности. Управлять автомобилем может лицо, достигшее возраста 18 лет и имеющее право управления транспортными средствами. Разрешая кататься несовершеннолетнему на автомобиле, родители должны понимать, что подвергают опасности окружающих, в том числе других детей.

 

 Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

 

Предыдущая статьяВ Урожайненском КДЦ для детей провели развлекательную программу «Именины Домового»
Следующая статьяГубернатор Алтайского края принял участие в совместном заседании Президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив под руководством Президента России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь