Впервые в новейшей истории алтайские баскетболисты стали чемпионами Суперлиги-2 чемпионата России

261

Команда «Барнаул» во втором матче финальной серии Суперлиги-2 чемпионата России на домашней арене одержала победу над «Чебоксарскими Ястребами» со счетом 91:71 и завоевала золотые награды. До этого «АлтайБаскет» (предшественник «Барнаула») трижды вплотную подходил к заветному трофею, но во всех случаях уступал в финале.

Как рассказал «Алтайский спорт», за первые пять минут матча благодаря мощнейшей поддержке трибун «Барнаул» нивелировал свое отставание после первой игры серии, поведя в счете 12:2. После тайм-аута, взятого тренером гостей, «Чебоксарские Ястребы» бросились в погоню и почти догнали соперника — 14:12. Но попадания Даниила Синегубова, Дмитрия Злобина и Владислава Соловьева позволили сохранить преимущество хозяев. Во второй десятиминутке Даниил Синегубов за минуту с небольшим набрал семь очков, вернув хозяевам необходимый двухзначный отрыв. К большому перерыву барнаульцам удалось сохранить нужную разницу на табло — 44:35.

Ключевой в этом противостоянии стала третья четверть. Попадания из-за дуги Алексея Чиликина и Андрея Куземкина, а затем шикарный отрезок от Даниила Синегубова, набравшего за четыре минуты 12 очков подряд, помогли «Барнаулу» выиграть период с солидным преимуществом — 26:16, получив комфортные 70:51 на табло. За матч Даниил Синегубов добился рекордного для второй Суперлиги в нынешнем сезоне результата в 35 набранных очков. Сирена прозвучала при счете 91:71. Победителям аплодировал в том числе Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который следил за матчем с VIP-трибуны. А золотые награды и кубок вручил глава регионального Министерства спорта Алексей Перфильев.

На церемонии награждения также отметили лучших игроков сезона по версии Российской федерации баскетбола. Три трофея достались барнаульцам: лучшим разыгрывающим признали Артема Чеваренкова, лучшим атакующим защитником — капитана команды «Барнаул» Дмитрия Злобина, а лучшим тяжелым форвардом — Даниила Синегубова. Лучшим легким форвардом стал Илья Подобедов из магнитогорского «Металлурга», а лучшим центровым — Роман Загретдинов из «Тамбова». Лучшим игроком сезона назвали разыгрывающего «Чебоксарских Ястребов» Павла Кольцова.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья28 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей
Следующая статьяСпортсмены Советского района заняли призовые места на Первенстве и чемпионате Алтайского края по армейскому рукопашному бою