Светлана Черткова, глава Половинского сельского Совета: «Люблю работать сама и люблю, чтобы работали все»

496

Ежегодно, начиная с 2013 года, в России 21 апреля празднуется День местного самоуправления. Светлана Черткова является главой Половинского сельского Совета почти четыре года, и за это время сделала немало для села, которое стало для нее второй родиной, ведь она живет в Половинке уже тридцать девять лет.

Из степи в предгорье

Светлана Ивановна – старшая из трех дочерей Раисы Ивановны и Ивана Федотовича Головиных – родилась и выросла в селе Кабаново Усть-Калманского района. После школы она мечтала стать провизором-технологом, но побоялась, что не пройдет по конкурсу, поскольку по химии у нее была четверка. Поэтому в 1980 году поступила в Алтайское культпросветучилище на библиотечное отделение, куда взяли без экзаменов, так как по русскому языку, литературе и истории у Светланы Ивановны были пятерки.

Филиал № 10

Училище Светлана Ивановна окончила в 1982 году и по распределению приехала в Советский район, где должна была работать в Платово. Но Владимир Иванович Колосков, работавший в то время главой Половинского сельсовета, позвал молодого специалиста в сельскую библиотеку на место ушедшей на заслуженный отдых библиотекаря. Так Светлана Ивановна стала библиотекарем филиала № 10 библиотечной централизованной системы.

Половинка, вспоминает Светлана Черткова, ей понравилась. Дороги заасфальтированы, все находится в пределах шаговой доступности. Общительная и активная, она быстро влилась в коллектив и в культурную жизнь села. Вела концертные программы в Доме культуры, проводила мероприятия в школе.

— Я такой человек, который не может сидеть на месте, — улыбаясь, говорит моя собеседница. – Я участвовала везде.

В Половинке же Светлана Ивановна повстречала своего супруга – Леонида Евсеевича Черткова. В семье родилось двое детей – Сергей и Юлия. Как молодой специалист Светлана Черткова получила квартиру. Жизнь шла своим чередом.

Перемены

В библиотеке Светлана Ивановна проработала почти тридцать лет. За это время в работе, как и в жизни, поменялось многое. В последние годы Светлана Ивановна работала всего лишь на 0,4 ставки. На небольшую зарплату да еще и без супруга, который ушел из жизни в 2011 году, прожить было трудно. Тогда и произошли перемены в ее жизни: из библиотеки в мае 2012 года ее перевели секретарем Администрации в сельсовет.

Главой сельсовета в те годы была Роза Ивановна Головина. С ней Светлана Ивановна отработала пять лет. С работой частично была знакома, поскольку много лет являлась депутатом Половинского сельского Совета депутатов, депутатом районного Совета депутатов, работала председателем избирательной комиссии, председателем женсовета. Да и Роза Ивановна во всем помогала Светлане Ивановне: объясняла, как следует поступить в той или иной ситуации, давала правильные советы.

— Я человек настойчивый, если чего-то не знаю или не понимаю – лучше позвоню и спрошу, чтобы знать наверняка, — делится Светлана Черткова.

В 2017 году Роза Ивановна вышла на заслуженный отдых, и Светлану Ивановну, к ее удивлению, депутаты выбрали главой сельсовета.

— Я никогда не мечтала работать на этой должности, выдвинула свою кандидатуру, чтобы состоялся конкурс, — говорит Светлана Ивановна. – Но, видимо, так должно было случиться.

Главное – найти подход к людям

Обеспечение жизнедеятельности в селе – основная задача сельсовета. Но, по мнению главы Светланы Чертковой, главное все-таки – найти подход к людям.

— Проблем много всегда, но сейчас – особенно: люди часто раздражены и чем-то недовольны, — рассказывает моя собеседница. – Наша задача – успокоить их и по возможности помочь, чтобы они почувствовали, что их услышали и поняли.

Функционирование объектов соцкультбыта, дорог, воды, порядок на кладбище – все это сфера деятельности сельского Совета. В Половинке, несмотря на всевозможные проблемы, много добрых, отзывчивых, понятливых, трудолюбивых людей, которые готовы помогать сельсовету, отмечает глава.

Благодаря сотрудничеству село уже второй раз участвует в Проекте поддержки местных инициатив. Первый раз по ППМИ возле Половинского культурно-досугового центра сделали детскую площадку, на которой ребята играют в любое время года, даже зимой. В этом году по ППМИ будут менять окна и двери в КДЦ. Работы должны начаться в середине мая. Прошлой осенью в КДЦ перекрыли крышу – в этом также участвовали жители села.

— Крыша в Доме культуры протекала много лет, еще с тех времен, когда я работала библиотекарем, — рассказывает Светлана Ивановна. – Теперь сухо. Когда заменят окна и двери, надеемся, станет теплее. В планах у нас – и ремонт отопления в зрительном зале.

Порядок в Половинке и на сельском кладбище, потому что жители активно включились в работу и несколько раз совместно с сельсоветом выходили на субботники.

Незаменимые помощники сельсовета – это депутаты сельского Совета депутатов, которые понимают все проблемы, радеют за село, помогают, участвуют в его жизни, и «Агрофирма Гудвилл». Агрофирма всегда откликается на просьбы. На своей технике они расчищали площадь около Культурно-досугового центра, заросшую кленами, для будущей детской площадки, выкорчевывали тополя около памятника. Их трактор «МТЗ» зимой всегда вовремя чистит улицы от снега.

— Радует, что большинство жителей села понимают, что все делается с пользой, для них же, и идут навстречу, — делится Светлана Ивановна. – Да и мы с секретарем Ларисой Валерьевной Гранкиной – неусидчивые и напористые. Вот проведем митинг на 9 мая, а там – ремонт Культурно-досугового центра. Большую работу предстоит проделать между КДЦ и старым спортзалом. Там все заросло кленом, мы хотим его вырубить и облагородить это место. Я делаю свою работу, потому что её нужно делать. Да и не умею я по-другому. Люблю работать сама и люблю, чтобы работали все. Никакой работы не гнушаюсь, делаю её наравне со всеми. Если я копаю землю, то и дети, например, глядя на меня, тоже копают.

Планов у сельсовета много. Это и косметический ремонт в Культурно-досуговом центре, капитальный ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оборудование спортивной площадки рядом с детской. Село хоть и небольшое – в нем проживает около 600 человек, а проблем и забот хватает, и хочется, чтобы они были решаемы, а результат работы приносил радость жителям.

Здорово там, где живешь

Светлана Ивановна – ветеран труда Алтайского края. Это звание ей присвоили еще в 2010 году, так как у неё есть медаль за сельскохозяйственную перепись. В 2019 году она была награждена Почетной грамотой Правительства Алтайского края за многолетний и добросовестный труд. Много у нее и районных грамот.

Её сын Сергей с супругой Юлией после окончания ГАГУ живет и работает в Барнауле. Дочь Юлия с супругом Семеном живут в Советском. Юлия окончила Горно-Алтайский медицинский колледж, работает в рентген-кабинете рентген-лаборантом. В их семье подрастают Арсений и Мария – гордость и радость бабушки.

Каждый день Светлана Черткова созванивается с мамой, интересуется, как прошел её день, часто звонит сестрам Наталье и Любови. Вечерами ходит на прогулку: любуется селом, где живет всю сознательную жизнь, радуется, когда видит ухоженные усадьбы и огорчается, глядя на пустующие и заброшенные дома.

 — Я мечтаю о красивой чистой деревне, чтобы все дома были ухожены, чтобы люди были довольны. Чтобы человек просыпался утром, радовался и думал, как и я: «Здорово, что я живу в Половинке!»

Наталья САПРОНОВА

Фото: Сергей УВАРОВ

Предыдущая статьяГлава Советского сельсовета Алексей Явнов прокомментировал ситуацию с мусором на улицах
Следующая статьяВ Алтайском крае завершили формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь