Он всегда выпадает на вторник, девятый день после праздника Светлой Пасхи.

Радоница – это первый после Пасхи день особого поминовения усопших по православному календарю. Название выбрано не случайно. Несмотря на то, что, теряя родных и близких, принято скорбеть и печалиться, христианское учение говорит о том, что надо радоваться за умерших. Смысл Радоницы – разделить с усопшими радость грядущего Воскресения.

Помянуть усопших также можно 9 мая, если они погибли на полях сражения. А вот приходить на кладбище в первую неделю после Пасхи нежелательно. Посещать кладбище на саму Пасху категорически нельзя. Считается, что это торжество живых, а вот Радоница — это Пасха мертвых. И именно по этой причине в этот день принято ходить на кладбище и поминать усопших.

Что надо делать в этот день:

  • провести уборку могил;
  • жечь поминальные свечи;
  • помолиться о душах усопших;
  • раздать бедным и нуждающимся еду и милостыню.

А вот к древнему обычаю — оставлять на кладбище еду, устраивать прямо там застолье и употреблять алкоголь — церковь относится крайне отрицательно. Помянуть усопших лучше дома.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае введен особый противопожарный режим
Следующая статья66 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь