Пожарной части ГПС № 126 в селе Колово исполняется десять лет

795
Коллектив 126 пожарной части Алексей Алексеевич Евдокимов, Алексей Валерьевич Евдокимов, Сергей Поликарпович Нестеров, Сергей Александрович Пьянков, Сергей Николаевич Мильцев.

Пожарная часть ГПС № 126 в селе Колово – одна из 167 пожарных частей, находящихся в ведении Краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае». 16 мая ей исполняется десять лет.

За эти годы работники части локализовали более сорока возгораний не только в Колово, но и в Половинке, Шульгин Логе, Платово, где оказывали помощь по тушению пожаров. Ценой своей жизни пожарные спасали и спасают жизни других людей.

В состав – приняты

Пожарная часть ГПС № 126 в Колово, открывшаяся в 2011 году, стала третьей в нашем районе. На тот момент свои пожарные части были в селе Кокши – ГПС № 57 и Никольском – ГПС № 58. Решение создать пожарную часть в Колово было актуальным и своевременным, поскольку село –  тупиковое, из Советского до него добираться долго.

С предложением о создании части к Администрации района обратился начальник Советского пожарного гарнизона Евгений Анатольевич Маликов, который как никто другой знал все проблемы, связанные с пожаротушением в отдаленных селах. Созданию части предшествовала кропотливая работа по подготовке базы: помещения, где будет нести службу личный состав, техники и, конечно, тщательный подбор кадров. Большой вклад в решение этих и других вопросов внес Алексей Николаевич Соколов, работавший тогда главой Коловского сельсовета.

Коллективом части при финансовой поддержке Администрации района, предприятий села: ООО «Зеркальное», КХ Евдокимов С.В. был сделан ремонт во вновь созданном подразделении.

– Нам предоставили большой гаражный бокс, в котором мы возвели стену, отгородив место для пожарного депо, оборудовали помещения для несения службы личным составом, — рассказывает начальник части Сергей Поликарпович Нестеров. – Сделать нужно было все за месяц. Мы успели.

16 мая 2011 года пожарная часть и её коллектив: начальник пожарной части Сергей Поликарпович Нестеров, водители автомобилей пожарных Николай Борисович Каменев, Анатолий Сергеевич Черкасов, Сергей Николаевич Мильцев, Сергей Александрович Пьянков и Владимир Алексеевич Иванилов были приняты в состав Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае начальником Управления Александром Евгеньевичем Колобовым. Подразделение получило пожарно-техническое вооружение и автомобиль «АРС-14» на базе шасси автомобиля «ЗИЛ-131», который имеет повышенную проходимость – огромное преимущество при тушении пожаров в сельской местности.

Профессионалы

За десять лет коллектив части поменялся. Сергей Поликарпович Нестеров руководит частью со дня образования. Бывший учитель физкультуры, он отработал в школе 27 лет, а после выхода на заслуженный отдых пришел в пожарную часть. Вместе с ним нелегкую службу со дня основания части несут Сергей Николаевич Мильцев и Сергей Александрович Пьянков – бывшие водители колхоза «Большевик», ныне – водители пожарного подразделения. Шесть лет в части работает Михаил Николаевич Ковтун, год – Алексей Валерьевич Евдокимов и Алексей Алексеевич Евдокимов – также водители автомобиля пожарного. На заслуженный отдых из пожарной части вышел водитель Николай Борисович Каменев, девять лет в части отработал водитель Анатолий Сергеевич Черкасов, четыре года водителем был Владимир Алексеевич Иванилов.

На посту – круглосуточно

Зона прикрытия части – Колово и Половинка, но если в соседних селах нужна помощь, пожарные незамедлительно выезжают туда, ведь у них на счету каждая минута. Осенью, например, они выезжали в Платово – там горели два дома, помогали тушить пожар в Шульгин Логе.

Все водители автомобилей пожарных прошли соответствующее обучение, сдали экзамен  и  получили допуск на управление пожарным автомобилем в Бийске. Начальник части Сергей Нестеров, прежде чем приступить к своим обязанностям, месяц обучался в Барнауле. Но на этом обучение не заканчивается: периодически его проходят все работники части. Сейчас, например, они дистанционно изучают курс по электробезопасности. Постоянно отрабатывают нормативы, занимаются теоретической и практической самоподготовкой.

Дежурство в части начинается с восьми утра и длится сутки. Днем дежурный – водитель, с вечера – дневальный. С 8 утра и до 17 вечера в части находится начальник. Дома на дежурстве находится ствольщик. Если в часть поступает вызов, трое дежурных должны оперативно собраться и выехать на место происшествия.

В Колово есть водонапорная башня, подведена вода и к части. В распоряжении части – и бензиновая помпа, которая позволяет закачать воду в автомобиль пожарный из любого водоема. Каждый год весной и осенью работники части проверяют противопожарное водоснабжение.

В скором времени, поделился начальник части, на башню должны поставить еще один гидрант. Также в этом году в часть должны провести Интернет, а Управление выделит компьютер: тогда все рапорты о пожарах и неисправностях будут составляться в электронном виде. Впереди у работников части – и косметический ремонт пожарного депо.

Работа пожарных – это не только выезд на место происшествия и локализация возгорания, но и работа с населением. Личный состав подразделения постоянно проводит профилактическую работу с жителями: обходит дома, раздает памятки, проверяет печное отопление, рассказывает о правилах пожарной безопасности. Совместно со специалистами социальной защиты населения установили шесть автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Достойный пример

Частые гости пожарной части – учащиеся Коловской школы. Пожарные проводят для ребят экскурсии, знакомят с бытом пожарных, с техникой, обмундированием, не забывая напоминать о правилах безопасности в быту, рассказывают о тушении пожаров, причинах их возникновения.  Для многих пожарные – пример для подражания. Один из водителей пожарного автомобиля пожарной части № 126, Михаил Николаевич Ковтун, – пример и вдохновитель для своих детей – Софии и Семена. В марте этого года каждый из них занял первое место в районном этапе краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2021», в котором они участвуют уже не первый год.

Команда – это главное

Нужно отметить, что коллектив 126 пожарной части – слаженный и дружный. За многолетний добросовестный труд работники подразделения награждены районными и краевыми Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В любой ситуации они могут положиться друг на друга, зная, что никто из них не подведет, а также на коллег из других пожарных частей. А что может быть важнее в работе пожарного, чем уверенность, что ты работаешь в команде?

 

Наталья САПРОНОВА

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае определили регоператора по обращению с ТКО для Бийской зоны
Следующая статьяВ Алтайском крае принимают заявления на жилищные сертификаты для сирот

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь