Росреестр передал книги о героях войны, в честь которых названы географические объекты России алтайским библиотекам

300

Книги «Имена героев на карте России», издание которых инициировал
и осуществил Росреестр к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 13 мая были переданы в фонд ключевых региональных библиотек.

Елена Саулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю вручила издания Татьяне Егоровой, директору библиотекиим. В.Я. Шишкова и Галине Илясовой, заведующей отделом формирования и хранения фондов библиотеки им. Н.К. Крупской.

Елена Саулина отметила, что издание вышло ограниченным тиражом
и уникально тем, что географические объекты: горы, реки, урочища, размещённые
в сборнике, получили названия в честь тех, кто отдал свои жизни, защищая интересы страны, своих родных и близких.

Татьяна Егорова отметила, что очень важно максимально сохранить информацию о таком значимом историческом событии как Великая Отечественная война и увековечить память героев. «Мы, наверное, последнее поколение, которое видит живых ветеранов, остальные уже будут черпать информацию об этом из различных источников, — сказала Татьяна Егорова. — Со своей стороны мы, как хранители истории должны представить для потомков более полную картину событий минувших лет».

Елена Саулина выразила надежду, что издание подобного сборника возможно и к 80-летию Победы, хотелось бы инициировать включение наших земляков в такую книгу, с предложением по кандидатурам героев, в честь которых может быть назван географический объект, способно выйти любое объединение, организация, депутаты. В настоящем издании есть только один уроженец Алтайского края Иван Березин, который родился в селе Лебяжье Павловского района, но в Красную армию он был призван Искитимским военным районным комиссариатом Кемеровской области, поскольку по окончании школы уехал трудиться в Кемерово. 26 июня 1944 года Иван Березин погиб в бою под Витебском.

Предыдущая статьяСпортсмены клуба «Легионер» представили Советский район на Международном фестивале боевых искусств по рукопашному бою
Следующая статьяГрипп птиц

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь