Выступления 37 коллективов и более 150 поделок представили на фестивале детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2021» в Алтайском крае

348

На базе детского сада №167 Барнаула состоялся XIII краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2021», организованный Министерством образования и науки Алтайского края. В этом году он прошел в заочном и очном форматах.

Как сообщили организаторы, в заочном этапе приняли участие 37 коллективов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, а также Ребрихинского, Шипуновского, Троицкого, Целинного, Тюменцевского, Первомайского, Советского, Змеиногорского и Поспелихинского районов. В очный этап прошли 18 коллективов, это более 140 ребят и около 80 педагогов и родителей. Участники представили фольклорные номера согласно заявленному репертуару. Оценивая их выступления, эксперты осо­бое внимание уделяли соответствию костюмов русской народной традиции, активности и заинтересованности детей, а также творческому реше­нию представленного музыкального репертуара. Традиционно в рамках фестиваля действовала выставка декоративно-прикладного творчества «Узорочье», на которой было представлено более 150 работ педагогов, дошкольников и их родителей.

Также прошел круглый стол «Этнокультурная деятельность в современных дошкольных образовательных организациях и учреждениях культуры: опыт, проблемы, перспективы», в работе которого приняли участие 24 педагога. Участники обсудили актуальные вопросы в области развития интереса к тра­диционной культуре народов в регионе и установления национальной сплоченности, а также проблемы профессиональ­ного взаимодействия разных образовательных учреждений и учреждений культуры для воплощения идей этнокультурной деятельности в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статья62 заболели, 10 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 24 мая
Следующая статьяВ Советском районном краеведческом музее прошла музейная ночь, посвященная Году космонавтики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь