Александр Тупикин из села Советское – почетный донор России

542

14 июня празднуется Всемирный день донора крови. Его цель – повысить осведомленность всего мира о потребности в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. В России в переливании крови ежегодно нуждаются более 1,5 млн человек.

В Советском районе сотни людей сдают кровь, звание «Почетный донор России» имеют 74 человека. Александр Тупикин из села Советское – один из них. Удостоверение № 682434 о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» он получил 26 мая 2014 года.

Сдавать кровь Александр Валерьевич начал в конце 90-х, когда устроился работать в милицию. На тот момент они с супругой Светланой Сергеевной переехали в Советское из Урожайного, откуда оба родом. Сначала Александра Валерьевича приняли в патрульно-постовую службу, затем перевели в изолятор временного содержания. Начальником изолятора был Александр Пантелеевич Коровин, который вместе с коллегами уже не первый год являлся донором крови. Так донором второй отрицательной стал и Александр Тупикин.

— В милиции в те годы донорство было очень популярно, — рассказывает Александр Валерьевич. – В отделе сдавали кровь больше десяти человек. День донора в Советском районе проходил два раза в год: в ноябре и мае. Потом стал проходить три раза. Народу всегда было много, из сел приезжали целыми автобусами.

Александр Тупикин сдавал кровь не только в Советском, но и в Бийске, где становился донором и крови, и плазмы. На его счету – 41 донация.

— Сдавать кровь – здорово, — делится мой собеседник. – Это не только спасение чьей-то жизни, но и польза для собственного здоровья. У меня, например, кровь густая, а при каждой кровосдаче она разжижалась. С 2015 года сдавать кровь мне нельзя, и организму тяжеловато. Если бы не противопоказания, я бы и сейчас сдавал. Советую всем, особенно молодым людям: если противопоказаний нет, становитесь донорами. Ведь для спасения жизней кровь независимо от группы и резус-фактора нужна всегда!

Врезка: Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы, ежегодную компенсационную выплату: в Алтайском крае в 2020 году ее размер составлял 15 109,46 рублей. Компенсационная выплата ежегодно индексируется и освобождается от удержания НДФЛ. Так как статус «Почетный донор» присваивается бессрочно, пользоваться льготами можно каждый год без дополнительного подтверждения.

Наталья САПРОНОВА

 

Предыдущая статьяСостояние оперативной обстановки по Советскому району с 7 по 13 июня 2021 года
Следующая статья63 заболели, 4 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 14 июня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь