В алтайском селе Сростки открыли выставку «Шукшинскому празднику — 45!»

404

По 31 июля в селе Сростки у главного здания музея-заповедника Василия Шукшина на улице Советской будет работать выездная выставка «Шукшинскому празднику — 45!». На ней представлено 30 фотографий из фондов музея-заповедника. Посетители увидят на снимках участников, гостей и зрителей праздника, фрагменты художественных программ. Авторы работ — Юрий Верещагин (Бийск), Анатолий Заболоцкий (Москва), Виталий Шитов (Екатеринбург), Николай Пономарев (Бийск), Виктор Садчиков (Барнаул).

«За годы проведения у Шукшинского праздника появились добрые традиции, появилось очень много друзей и преданных участников. С 1999 года изменились статус праздника и название, теперь это Всероссийский ежегодный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В связи с пандемией праздник в 2020 году не проводили, не будет его и в 2021 году. В таком случае именно выставка «Шукшинскому празднику — 45!» поможет окунуться в праздничную атмосферу, напомнит о самых трогательных моментах и интересных событиях», — отмечают в музее.

В Министерстве культуры Алтайского края отметили, что первые Шукшинские чтения состоялись 25 июля 1976 года, они были организованы по инициативе краевой писательской организации. Самым массовым по количеству зрителей был праздник 1999 года, посвященный 70-летию со дня рождения Василия Шукшина и 195-летию Сросток.

Фото из фондов музея-заповедника Василия Шукшина

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Советском районе прошло плановое пожарно-тактическое учение
Следующая статья256 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали за прошедшие сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь