Лёжа в высокой траве, ты следишь за плывущими в вышине облаками, пока родители не могут тебя дозваться на другом конце поля. Острые коленки смотрят в небо, руки распластались по земле. Слышен громкий стрекот саранчи. На нос приземляется божья коровка, и ты сводишь глаза к носу, чтобы лучше разглядеть её, но она тут, же улетает. Снова переводишь взгляд на облака и видишь, что одно облако похоже на раковину улитки. Даже две маленькие антенны видны. Ползет себе по небу… Глаза закрываются сами по себе, и кажется, что можно было бы прямо тут и уснуть, но вдруг слышится шелест травы, и становится боязливо, что тебя найдут.

Это оказывается сестра. Прикладываешь палец к губам, и она понимающе кивает, забавно потряхивая косичками, а потом садится рядом. «Вон там, — указываешь рукой на небо, — улитка». Пока сестра вглядывается в облака, то часто-часто хлопает ресницами из-за слепящего солнца. «Нет, — вдруг тянет. – Это галстук папы». «Какой ещё галстук?» — возмущаешься ты. «Папин. Он у него каждое утро таким узелком завязывается, а потом маме приходится развязывать», — объясняет сестра. Ты фыркаешь и перекатываешься на живот, немного приминая траву.

Ссориться из-за облаков не хочется. Впереди слышно журчание речки. «Пойдём, -говоришь, — лягушек ловить». «Зачем?» — удивляется сестренка, но все равно встает на четвереньки, она готова идти за тобой. «Чтобы Пашке за шиворот засунуть, за то, что он своего жука нам не показал. Хвастался, что поймал, и не показал». Девочка хмурится, вспоминая про жука, и согласно кивает. Вы ползком добираетесь до речки, и ты уже видишь первую квакушку, как вдруг сестра останавливает тебя вопросом: «А как ты её засунешь за шиворот? Пашка же высокий, а лягушка скользкая». Ты не успеваешь дать ответ, потому что рядом слышатся голоса родителей. «Ладно, пока придется его пощадить», — бурчишь себе под нос, в то время как сестра вскакивает на ноги и радостно бежит к взрослым. Нехотя встаешь, отряхиваешь колени, замечая на них следы от травы. Наверняка такие же теперь на спине… И у сестры на платье. Усмехаешься про себя, зная, что первой ругать будут её, а тебя, может, сначала и не заметят, если не будешь отворачиваться. Шагая среди высокой травы, прислушиваешься к маминым горестным вздохам и звонкому отцовскому смеху. Эти звуки заставляют тебя радоваться жизни, лету.

А по небу всё ещё ползет улитка.

 

Елизавета Матвеева, литературное объединение «Нити творчества», МБУДО «ДЮЦ»

Предыдущая статьяЕлена ТИМОФЕЕВА, село Советское. «Летняя гроза»
Следующая статьяГубернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Сельское хозяйство»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь