Минздрав предложил запретить продавать алкоголь людям моложе 21 года

1331

Чиновники возвращаются к идее повышения возрастного ценза на продажу крепкого алкоголя. Его могут увеличить до порога в 21 год.

Минздрав России разработал поправки в законодательство. Они предусматривают повышение возраста, с которого можно покупать крепкие алкогольные напитки. Напомним, приобретать крепкий алкоголь разрешено с 18 лет. Чиновники хотят сдвинуть эту отметку на 3 года, таким образом, запретить продавать алкоголь с содержанием спирта более 16,5% лицам младше 21 года. Инициативу министерства здравоохранения, скорее всего, рассмотрят в ближайшее время. Проект может вступить в силу с марта 2022 года. Об этом сообщают «Известия».

В пояснительной записке, на которую ссылается издание, сказано, что медицинские исследования показали, что потребление алкоголя небезопасно для функций головного мозга. К слову, этот орган формируется у человека к 21 году.

«Потребление спиртного в этом возрасте может обернуться серьезными последствиями, в том числе привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей», — отметили специалисты минздрава.

Союз потребителей поддержал концепцию законопроекта Минздрава, считая ее шагом в правильном направлении, сказал «Известиям» председатель организации Петр Шелищ.

«Мы надеемся, что его реализация будет способствовать переориентации потребительского спроса молодых россиян с так называемого северного типа потребления алкоголя на южный, в основе которого вино и пиво», — отметил он.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае в полтора раза увеличилась естественная убыль населения
Следующая статьяВ Алтайском крае три человека скончались от отравления суррогатным алкоголем. Еще несколько госпитализированы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь