Валерий Алексеевич Сапронов из Советского района, человек с открытой душой, мудрый учитель и наставник

530

14 августа  — День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физической культуры, который традиционно отмечают во вторую субботу августа.  Валерий Алексеевич Сапронов один из самых уважаемых людей в районе, человек с открытой душой, мудрый учитель и наставник.

Как стал педагогом?

  • Этот год для нашей семьи юбилейный, ровно тридцать пять лет, как поженились и как начали свою педагогическую деятельность, — улыбаясь, начал свой рассказ Валерий Алексеевич Сапронов,- я — преподавателем физкультуры,  а Наталья — учителем  начальных классов. В 1986 году после окончания  Горно-Алтайского педагогического института Валерий Алексеевич  вернулся  в родной  Советский район и устроился в Колбановскую среднюю школу учителем. Отработав год перевёлся в среднюю школу села Кокши. С тех пор обучение и воспитание подрастающего поколения  для Валерия Алесеевича стало делом всей его жизни.

Почему именно преподаватель физкультуры?

— Георгий Тимофеевич Бородин — талантливый педагог, он был для меня всегда примером. Вместе участвовали в краевой  олимпиаде. Будучи душой спортивной жизни села, Георгий Тимофеевич тренировал сельскую молодёжь. Его воспитанники не однократно одерживали победы в соревнованиях, он прививал спортивные знания и навыки, а еще учил ценить и беречь свое здоровье, -делится Валерий,-  можно сказать, что я пошёл по его стопам.

 «Лыжный спорт- мой любимый вид спорта»

Валерий Алексеевич ведёт активный образ жизни, каждое утро делает зарядку, благодаря ей, получает хороший заряд энергии.  Летом, после бани парной  обязательно обливается холодной водой, а зимой или обтирается снегом, или так же обливается.

— Лыжный спорт- мой любимый вид спорта», — говорит Валерий Алексеевич, — а «прикипел» я к лыжам ещё в пединституте. У нас были сборы, каждый год на полтора месяца нас увозили на Семинский перевал, где проходили на лыжах 30 км до обеда и 20 км после. Такие марш-броски на свежем воздухе укрепляли здоровье, мы становились сильнее и выносливее.

«Я живу школой»

По выслуге лет Валерий Алексеевич уже на заслуженном отдыхе, но продолжает работать. С пятого по одиннадцатый  класс преподаёт  физкультуру, ведёт спортивные секции.  Осенью, весной проходят занятия на улице согласно школьной  программе: лёгкая атлетика, гимнастика, волейбол, в спортзале — прыжки в высоту. Зимой — лыжи. — Я живу школой, этим летом в июне и июле вел спортивный кружок  от  Детско-юношеского центра, — делится Валерий Алексеевич,- с  ребятами играли в баскетбол, волейбол, занимались лёгкой атлетикой, проводили эстафеты.

Одним из самых значимых достижений для Валерия Алексеевича была победа, когда пятерым ребятам в лыжном виде спорта присвоили  взрослые разряды. Это  говорит, в первую очередь, о том, что Валерий Алексеевич может не просто замотивировать ребят на победу, но и технологически обеспечить их подготовку. Благодаря профессионализму педагога, ученики  достойно выступали на различных соревнованиях, где становились победителями. За годы труда Валерий Алексеевич Сапронов получил много Почётных грамот и Благодарственных писем за успехи в организации и совершенствовании работы по формированию физического, культурного и нравственного развития детей. Награждён Дипломом за подготовку чемпиона финальных соревнований XXXII летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая по лёгкой атлетике, которая проходила в с. Благовещенка.

«От скуки на все руки»

В свободное от работы время Валерий Алексеевич увлекается резьбой по дереву. —От скуки на все руки, — шутит он. В его руках дерево превращается в необыкновенно  красивых птиц, свои оригинальные работы называет «Птица счастья». Делает он их из кедра, так как дерево отличается мягкой древесиной, что прекрасно подходит для работы. Это очень кропотливый труд, требует большого терпения и любви к своему занятию.

Горный Алтай, Белокуриха-2 — самые достопримечательные места семьи Сапроновых, радостные моменты путешествий они  делят с детьми.

Валерию Алексеевичу есть чем гордиться — любимая работа, дружная крепкая семья, а вокруг — добрые, отзывчивые люди. Коллеги поздравляют Валерия Алексеевича с профессиональным праздником! Желают крепкого здоровья, жизненных успехов, удачи, достатка и уверенности в завтрашнем дне!

 

Маргарита ПАВЛОВА

 

Предыдущая статьяЕдиный тариф на услугу по обращению с ТКО на 2021 год
Следующая статьяНебольшой дождь: о погоде в Алтайском крае 19 августа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь