В Советском районе началась уборочная кампания

229
Фото: Сергей Уваров

Для земледельцев Советского района настала самая горячая пора — уборочная страда. От того, как слаженно проведут эту важную кампанию сельскохозяйственные предприятия, во многом будет зависеть их дальнейшее экономическое благополучие.

Сейчас в районе убрано 15 тыс. га — 28% от уборочной площади зерновых. Валовой сбор составил 50 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 34,1 центнера с гектара (на 3 центнера с гектара больше, чем на эту же дату 2020 года). Первыми к уборке приступили ООО «Агрофирма Гудвилл», СПК «Родина» и СПК «Шульгинский». Самая высокая урожайность зафиксирована в ООО «Аграрий Алтая», где с одного гектара озимой пшеницы получили 57,8 центнера зерна. На уборке урожая задействовано 110 комбайнов и 155 грузовых автомобилей.

В целом по Советскому району в этом году планируется намолотить не менее 111 тыс. тонн зерна; зерновыми культурами в районе засеяно 53 тыс. га, в том числе 5 тыс. га озимой пшеницы.

Наряду с уборкой зерновых культур, хозяйства готовятся к посеву озимых под урожай 2022 года, которые планируется разместить на площади 5,4 тыс. га.

Управление сельского хозяйства Администрации Советского района

 

 

Предыдущая статьяВ Алтайском крае 50% педагогов привились от коронавируса
Следующая статьяАдминистрацией Советского района выделено 330 тысяч рублей на замену окон в МДОУ №8 «Солнышко» села Сетовка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь