Почему россияне теперь реже покупают красную икру

284

Продажи лососевой икры за год сократились на 20%. Это обусловлено снижением доходов населения и подорожанием самого продукта. Впрочем, цены могут снизиться из-за возросшего улова лосося в текущем году.

Оценивались продажи не только натуральной икры, но и её имитации из морских водорослей. Как выяснилось, на 7,5% снизился спрос натурального продукта, в то время как заменители, наоборот, стали брать чаще. В среднем, россияне покупают красную икру раз в пять месяцев по 236 г. Об этом пишет РБК со ссылкой на расчёты исследовательской компании GfK на основе данных с июля 2020-го по июнь 2021-го.

Исследовательская компания Ipsos подсчитала, что в апреле-июне текущего года доля потребителей красной икры среди жителей крупных городов снизилась с 20,4% до 18,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Раз в месяц красную икру едят 14% опрошенных, каждый день – 0,2%.

Спрос на красную икру в килограммах упал вдвое по сравнению с 2019 годом и первым полугодием 2020-го, заявил президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. По его оценке, чаще всего деликатес покупают жители Москвы и Санкт-Петербурга, тогда как в регионах потребление сокращается.

За последний год цены на натуральную красную икру в упаковке выросли больше чем на 40%. Цены достигли десятилетнего максимума: около 4,7 тысяч рублей за килограмм. Это связано с рекордно малым уловом лосося на Дальнем Востоке. При этом, как отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, рыба и морепродукты относятся к наиболее уязвимой группе товаров, от которой потребители в случае сокращения расходов отказываются в первую очередь.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПособие по беременности теперь нельзя будет оформить в МФЦ
Следующая статьяЖитель Алтайского края задержан за кражу сушёного мухомора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь