С приходом жаркой погоды всё больше увеличивается опасность загораний сухой травы

3010

Практически всегда причина таких происшествий — неосторожное обращение с огнем либо умышленный поджог. Лишь благодаря усилиям федеральных, краевых, добровольных пожарных подразделений случаев перехода огня на жилые дома удается избежать.

Особенно быстро травяные палы распространяются в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При ветре 25 м/с огонь распространяется со скоростью 8 м/с. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров и пожаров на сельхозугодиях.

Почему происходит так много пожаров?

В основном по вине людей. Например, вместо того чтобы траву выкосить, у нас ее поджигают. А потом спасателям приходится отбивать дома от огня. Не редки случаи, когда возгорания происходят по вине курящих автолюбителей, которые, не затушив сигарету, просто выкидывают ее за окно.

Противопожарная служба Советского района очередной раз напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в летний и осенний пожароопасные периоды!

— не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки;

— не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

— очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, сухую траву, листья и мусор упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяНазваны алтайские хозяйства с самыми продуктивными коровами
Следующая статья260 новых случаев заражения COVID-19 выявили за прошедшие сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь