Прививочная кампания против гриппа началась в Алтайском крае

244

В регион поступила первая партия вакцины «УльтриксКвадри» – более 411 тысяч доз.

Эта российская четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина нового поколения соответствует всем рекомендациям ВОЗ. В её состав включены антигены четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа: типа А (H1N1) и (H3N2) и 2 типа В.

Как пояснили в Минздраве региона, вакцинация от гриппа показана для профилактической иммунизации взрослого населения от 18 лет до 60 лет и группам лиц, находящимся в потенциальных группах риска:

  • взрослые, часто болеющие ОРЗ и острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • сотрудники и учащиеся сферы образования;
  • медработники;
  • работники социальной сферы;
  • ослабленные и люди с хроническими заболеваниями: лица старше 60 лет, беременные во II и III триместре.

Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа.

Чтобы поставить прививку против гриппа, предварительная запись не требуется. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру в случае, если вакцинация проводится ребёнку. Перед вакцинацией врач проведёт осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к её проведению. Вакцинация российской вакциной «УльтриксКвадри» проводится бесплатно.

Всего в Алтайском крае в рамках национального календаря профилактических прививок в 2021 году запланировано привить более 1,399 млн человек, в том числе 386 тысяч детей. Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до 1 ноября.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяГосавтоинспекция Алтайского края проводит профилактическое мероприятие «Идти по безопасному пути»
Следующая статьяАлтайский Гидрометцентр обещает 31 августа теплую осеннюю погоду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь