В Советском районе сохраняется высокая пожароопасная обстановка

267

В Советском районе, как и во всем Алтайском крае, сохраняется высокая пожароопасность. В такой период особенно опасно жечь сухую траву. Травяные палы могут быстро распространиться и охватить большие площади. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 30 км/час. Это приводят к возгораниям частных построек, лесному или торфяному пожару. Тушение такого пожара требует привлечения многих сил и средств, а также материальных затрат. Кроме поджогов часто причиной таких пожаров становится неосторожное обращение с огнем: непотушенный окурок или выброшенная горящая спичка.

Так, 2 сентября 2021 года, в 17 часов 22 минуты произошел пожар на окраине села Кокши.  На его тушение привлекался дежурный караул ПЧ ГПС №57. На момент прибытия подразделения открытым огнем горела сухая трава на площади более 100 кв. м., огонь угрожал жилым строениям по улице Молодежная. Благодаря умелым и оперативным действиям пожарных огонь не распространился дальше и никто не пострадал.

Противопожарная служба Советского района напоминает, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если вы стали свидетелем пожара немедленно наберите «101», «112».

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 3 сентября
Следующая статьяВ Алтайский край поступило свыше 411 тысяч доз вакцины от гриппа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь