Прошло заседание Совета администрации Советского района

278
Фото: Сергей УВАРОВ

18 августа прошло заседание Совета администрации района под председательством главы района Александра Геннадьевича Полковникова.  В нем приняли участие члены Совета администрации района и иные приглашенные лица. В соответствии с повесткой дня было рассмотрен ряд вопросов и приняты соответствующие решения.

По первому вопросу выступила и.о. председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Т.Г. Кустова. Татьяна Геннадьевна рассказала о том, что ежегодно муниципальное образование Советский район Алтайского края заключает с Правительством Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края Соглашения о мерах социально-экономического развития. Губернатором Алтайского края подписано постановление, в котором отражаются все критерии для оценки выполнения условий соглашений. По итогам работы за 2020 год Советский район выглядел достойно. За достижение показателей Правительством Алтайского края району были выделены дополнительные средства в сумме 9225,1 тыс. руб., которые направлены на первоочередные расходы социально-значимых направлений. По такой же аналогии главы сельских советов в феврале 2021 года заключили соглашения с комитетом по финансам о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов сельских советов. На основании раздела 2 этого соглашения обе стороны приняли на себя определенные обязанности. Комитетом по финансам ведется постоянный мониторинг выплаты заработной платы, отчислений во внебюджетные фонды и уплаты налогов, по результатам которого вся информация предоставляется главе района. Для того, чтобы в ряде сельских советов не было плачевных ситуаций по таким выплатам, в 2021 году по распоряжению главы района некоторым сельским советам были выделены средства из районного бюджета в сумме 1500,0 тыс. рублей. На выполнение полномочий по заключенным Соглашениям в течение прошедшего периода 2021 года, т.е. за 7 месяцев, из районного бюджета в бюджеты поселений были выделены средства в сумме 10298,7 тыс. рублей. Для сравнения: по 2020 году за 12 месяцев сумма трансфертов составила 9561,0 тыс. рублей. По итогам работы за 7 месяцев 2021 года сельскими советами получено собственных доходов 11541,0 тыс. рублей, помощь из районного бюджета — 11620,0 тыс. рублей.

По второму вопросу повестки дня проинформировал начальник отдела по ЖКХ и газификации управления ЖКХ и архитектуры Администрации района В.Н. Рогов. Владимир Николаевич рассказал о том, что на основании поручения Президента РФ в 2021-2022 гг. ООО «Газпром газораспределение Барнаул» совместно с Минстроем Алтайского края будет реализовывать проект догазификации физических лиц, домовладения которых находятся в газифицированных населенных пунктах на расстоянии менее 200 м. и более 200 м. от существующих сетей газораспределения.

В рамках реализации данного поручения о догазификации муниципалитетам необходимо провести мероприятия по информированию населения о проведении работ по догазификации. Для выполнения поставленной задачи Администрацией района было размещено объявление на официальном сайте и в районной газете, а также через средства сотовой связи в существующих группах. В данных информационных письмах говорится о необходимости подачи заявок собственниками домовладений на газификацию, размещена ссылка на сайт ООО «Газпром газораспределение Барнаул». Также дополнительно поступит и будет роздана печатная продукция — «памятка» для информирования населения о возможности газификации. Важно, что догазификация до границы домовладения бесплатная. Согласно подготовленным спискам домовладений в программу догазификации на территории Советского района попадают сёла Советское, Красный Яр и Шульгинка.

Следующим вопросом, рассмотренным на заседании Совета администрации, стала информация заместителя главы Администрации района, начальника управления ЖКХ и архитектуры В.В. Журавлева. Виктор Викторович рассказал о том, что в рамках подготовки к отопительному сезону из бюджета Администрации района выделены денежные средства на приобретение двух котлов для центральной котельной села Кокши, котельных детского сада «Колокольчик» в с. Кокши и МБОУ «Шульгинлогская СОШ», МБОУ «Советская СОШ».  В настоящее время котлы установлены и осуществляется их запуск. Дополнительно в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-22 гг.  заменено протяжённостью около 800 погонных метров систем теплотрассы в однотрубном исчислении.

Начальник организационного отдела Надежда Алексеевна Заварзина доложила, что выборы этого года из-за пандемии коронавируса будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Соответствующее решение принято ЦИК России и распространяется на все выборы, назначенные на единый день голосования. При этом полная готовность помещений для голосования, в том числе техническая, должна быть обеспечена к 16 сентября. Все помещения участковых комиссий должны быть оборудованы мебелью и всем необходимым оборудованием для бесперебойной работы УИК и избирательных участков. Выборный процесс у нас в районе будет проходить на 16 избирательных участках. Ряд из них находится в помещениях образовательных учреждений (Урожайное, Платово, Колбаны, Хуторки). На всех территориях определены места избирательных участков. Также на всех территориях определены резервные помещения для голосования. УИК 1478 заявила о дополнительной форме голосования — это голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (пос. Семилетка и пос. Лебединый). Ситуация с распространением коронавируса остается сложной, а потому необходимо соблюсти на участках все санитарно-эпидемические требования, включая масочный режим, соблюдение социальной дистанции и обеспечение участников процесса антисептиками. Средства индивидуальной защиты уже частично доставлены в наш район, снабжение осуществляется централизованно избирательной комиссией Алтайского края. В дни проведения выборов избирательные участки будут оснащены стационарными металлодетекторами. Их использование позволит повысить безопасность проведения избирательных кампаний. В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий, обеспечения сохранности бюллетеней в период их хранения в дни голосования 17, 18, 19 сентября 2021 года 4 участка в районе будут оборудованы средствами видеонаблюдения, остальные участки -средствами видеорегистрации (видеофиксации). Со 2 августа ведется работа пунктов приема заявлений о голосовании по месту нахождения в территориальной избирательной комиссии, в филиале МФЦ и через портал госуслуг. Участковые избирательные комиссии приступят к работе по приему и оформлению заявлений избирателей о включении их в список по месту нахождения с 8 сентября 2021 года. Работа всех пунктов приема заявлений завершится 13 сентября.

Начальник отдела по имуществу и земельным отношениям управления сельского хозяйства Администрации района А.А. Швыдкова дала разъяснения об исполнении дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости». Рассказала о согласовании объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки по запросу КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки». Также отметила повторяющиеся ошибки, допускаемые сотрудниками органов местного самоуправления по исполнению данного поручения.

И.о. секретаря административной комиссии Е.М. Бачурина рассказала о работе, которую необходимо проводить в административных комиссиях поселений.

По итогам заседания Совета администрации района были рассмотрены все предложения и замечания, приняты соответствующие решения.

 

Подготовила Маргарита ПАВЛОВА

 

 

 

 

Предыдущая статьяОксана Гурьева из с. Шульгинка: «Свою профессию не могу назвать работой…»
Следующая статьяВ Алтайском крае проверят завышенные цены на рынке стройматериалов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь