В школах Алтайского края пройдет первый в учебном году «Урок цифры»

268

С 27 сентября по 10 октября пройдет новый «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании». Его организуют автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Министерство просвещения России. Стратегическим партнером и разработчиком урока выступает благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В ходе занятия дети узнают, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать работу, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Школьники примерят на себя роль исследователя данных и попробуют создать умного помощника для учителя, сообщают в ведомстве.

Мероприятие состоит из двух частей — теоретической и практической. Практическая часть представлена тренажерами разноуровневых заданий: «Уровень для начинающих испытателей» — для 1-4 классов, «Уровень для опытных испытателей» — для 5-8 классов и «Уровень для закаленных профессионалов» — для 9-11 классов.

«Традиционно сотрудники Минцифры Алтайского края проведут серию открытых уроков для школьников края, на которых простым и доступным языком расскажут об искусственном интеллекте, его применении в повседневной жизни, а также о том, как технологии искусственного интеллекта меняют привычные профессии уже сегодня. Проведение аналогичных мероприятий играет значимую роль в подготовке кадров, формировании их компетенций, выборе профессии. «Урок цифры» завоевал любовь школьников региона, дети с особенным интересом ждут новых тем и оставляют после них положительные отзывы, поскольку узнают мир цифровых технологий с практической стороны», — подытожил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.


Справка: проект «Урок цифры» реализуют в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами проекта в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании «Яндекс», Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер — международная школа программирования «Алгоритмика».

Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 миллионов раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/20 учебном году расширил свою географию. При поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ более 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае начался отопительный сезон
Следующая статьяСтартовала девятая Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь