Более чем на четверть вырос экспорт масложировой продукции Алтайского края

506

Согласно данным Федеральной таможенной службы на 30 сентября 2021 года поставки масложировой продукции Алтайского края за рубеж в стоимостном выражении выросли на 27 процентов по отношению к аналогичному периоду 2020 года и составили 39,5 миллиона долларов США. Работу в этом направлении ведут в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Как пояснили в управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, драйвером роста в стоимостном выражении стало рапсовое масло, поставки которого возросли по отношению к этому периоду прошлого года в полтора раза и составили 21,2 миллиона долларов США. Ключевыми импортерами этого продукта являются Китай, Афганистан, Узбекистан и Израиль.

В 16 раз возросли поставки маргарина (в стоимостном выражении) и составили 966 тысяч долларов США. Основными покупателями стали Узбекистан, Туркмения, Монголия, Казахстан.

Также эксперты отметили рост поставок подсолнечного масла в денежном эквиваленте. Его было экспортировано более 10 тысяч тонн на общую сумму 15,9 миллиона долларов США. Масло остается востребованным в Узбекистане, Китае, Туркмении, Монголии, Казахстане и Германии.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяЖители Алтайского края задолжали более 2 млрд рублей за услуги ЖКХ
Следующая статьяТарифы на электричество в России будут расти на 5% в год до 2024

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь