Изменение погодных условий — повод быть более внимательными на дороге

447

В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о соблюдении безопасности на дорогах.

Для автовладельцев стоит уже сейчас подумать о подготовке к зимнему сезону. Управляя автомобилем осенью, следует неукоснительно соблюдать ПДД РФ, перестроиться на более спокойный стиль вождения. Нужно воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других не безопасных маневров. Техническое состояние автомобиля должно быть  исправным, особенно следует обратить внимание на работу стеклоочистителей, аккумулятора, тормозной системы.  В дневное время следует не забывать включать световые приборы, а в непогоду использовать противотуманные фары. Подъезжая к пешеходному переходу заранее снижать скорость, внимательно относиться к передвижению пешеходов. Водителям стоит позаботиться о своем здоровье, из-за перепадов атмосферного давления может ухудшаться самочувствие, в таких случаях нужно избегать управление автомобилем, но если, уже находясь за рулем, вы вдруг почувствовали недомогание, необходимо остановить автомобиль, вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться за помощью к прохожим.

С наступлением осени не только водителям необходимо проявлять осмотрительность на дорогах, пешеходам нужно быть также более аккуратными при пересечении проезжей части или движению по обочине, не спешить, быть осмотрительными, оценивать дорожную обстановку прежде, чем переходить через дорогу. Выходить из дома нужно на несколько минут раньше, чтобы в спешке не забывать о соблюдении ПДД, планировать свой маршрут заранее. Из-за сокращения светового дня, осадков или тумана видимость пешеходов для водителей снижается, поэтому каждому пешеходу не лишним будет использовать на своей одежде или аксессуарах световозвращающие элементы.

Соблюдая несложные, известные всем участникам дорожного движения правила безопасности на дороге, вы сбережете свою жизнь и здоровье.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяДождь: о погоде в Алтайском крае 2 октября
Следующая статьяЛичный состав ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» поздравляет с профессиональным праздником весь коллектив учителей г. Белокуриха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь