Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» обращаются к родителям с просьбой проявить заботу о детях пешеходах

185

За 8 месяцев 2021 года на территории Алтайского  края зарегистрировано 336 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 300 детей получили травмы, а 7 несовершеннолетних погибло.  С участием детей пешеходов произошло 105 аварий, в которых получили ранения 108 несовершеннолетних. 49 ДТП произошло  на пешеходных переходах, в них ранен 51 ребенок. По неосторожности детей произошло 76 ДТП.       

На территории г. Белокуриха за текущий период 2021 г. произошло 3 ДТП с участием детей, в котором пострадал несовершеннолетний водитель мотоцикла, 3 детям- пешеходам оказана разовая медицинская помощь. На территории Советского района  за текущий период 2021 года произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей транспортных средств,  2 из которых оказана разовая медицинская помощь, 1 подросток получил ранение, 1 ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода, в котором 1 ребенок получил ранение.

За 8 месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» (г. Белокуриха и Советский район) допущено 95 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, из них 45 –пешеходами.

Статистические данные показывают, что именно на несовершеннолетних пешеходов  стоит обратить внимание водителям и родителям.

Родителям стоит напоминать своим детям о правилах поведения на дороге сразу, как вышли за дверь своего дома. Потому как, во дворе могут уже ездить автомобили и нужно быть внимательными. Из дома нужно выходить заранее, чтобы не торопиться в дороге и не опоздать на уроки. Всегда, при пересечении проезжей части нужно останавливаться, осматриваться, оценивая дорожную обстановку, затем принимая единственно правильное решение перейти через дорогу. Переходить дорогу нужно быстрым шагом, но не перебегать!

Для родителей нужно знать, что дети дошкольного возраста  не в состоянии уловить одновременно более одного явления. Внимание ребёнка сосредоточено только на том, что он делает. Самыми распространёнными ошибками, которые совершают дети, являются: игра вблизи дороги и неожиданный выход на проезжую часть, ребёнок может в одно мгновение сорваться с места и побежать через дорогу.

Детей  нужно более детально знакомить с ближайшим пространственным окружением. Во время прогулок с детьми, нужно проговаривать безопасное поведение на дороге и учить ориентироваться в дорожной обстановке. Все действия детей должны быть доведены до автоматизма, правильное поведение на улице должно стать привычкой.

В помощь юным пешеходам будет использование световозвращателей. В темное время суток, при плохой видимости в ненастную погоду, именно они смогут сделать заметными пешеходов на дороге.

 

Начиная с детского сада, и далее во всех образовательных учреждениях, проводятся обязательные занятия с детьми по Правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на дороге. Но без сомнения главными учителями в жизни каждого ребенка остаются родители.

Водителям стоит проявить уважение к юным пешеходам, обязательно пропускайте их, когда они подходят к пешеходному переходу с намерением перейти через дорогу, будьте терпеливыми!

Уважаемые родители! Не оставляйте без присмотра своих детей! Вблизи проезжей части это особенно опасно! Каждый день напоминайте своим детям о необходимости соблюдать ПДД!

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина   

 

 

Предыдущая статьяЛичный состав ОГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» поздравляет с профессиональным праздником весь коллектив учителей г. Белокуриха
Следующая статья265 новых случаев заражения COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь