Почему при присвоении группы инвалидности убирают доплату ветерана труда

518

«Почему при присвоении группы инвалидности убирают доплату ветерана труда? Группа дается по состоянию здоровья, а ветеранские – за стаж и награды, причем «семипалатинские» и группу можно выплачивать.
Ирина, г. Барнаул».
Отвечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина:

– Так закреплено федеральным законодательством: если  у человека есть несколько оснований для получения мер соцподдержки, социальная поддержка предоставляется по одному основанию (там, где льгот и выплат больше).

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» инвалиду, имеющему право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему федеральному закону, либо по другому правовому акту.

Также согласно Федеральному закону «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию, исключения составляют случаи, предусмотренные законодательством. Отмечу, что для «семипалатинцев», имеющих краевые льготные основания, в нашем регионе установлена преференция в виде получения мер социальной поддержки по двум основаниям.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае вступил в силу запрет на подворный убой скота
Следующая статьяУ россиян появился официальный праздник в честь пап

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь