Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет: «Ответственность за «зацепинг»

269

Зацепинг – это способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Зацепер может ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов.

Зацепинг – крайне опасный способ передвижения. Нередко он становится причиной несчастных случаев, которые происходят по следующим причинам:

— падение с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;

— столкновение с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);

— удар электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприемнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

Зачастую инциденты с зацеперами приводят к сбоям в движении поездов на транспортном узле. Из-за интенсивного движения поездов любые происшествия с зацеперами отражаются на расписании, доставляя неудобства пассажирам.

В российской Федерации за зацепинг предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. По ч. 1 ст. 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей, по. ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – штраф в размере 500 рублей.

Уголовная ответственность закреплена в статье 267.1 Уголовного кодекса РФ. За совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств предусмотрено наказание в виде:

— штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет;

— ограничение свободы на срок до двух лет;

— лишение свободы на тот же срок.

Предыдущая статьяБарнаульская транспортная прокуратура разъясняет: Права пассажиров при перевозке ручной клади
Следующая статьяВ Алтайском крае расширили перечень категорий граждан, которые могут получить компенсацию за подключение к природному газу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь