Сбор гречихи в Алтайском крае достиг 560 тысяч тонн

241
Фото: Сергей УВАРОВ

В Алтайском крае завершают уборку гречихи. В этом году посевы культуры возросли по сравнению с 2020 годом на 69 тысяч гектаров и достигли 555 тысяч гектаров. Сбор по состоянию на 25 октября составляет 560 тысяч тонн, что соответствует уровню валового сбора за весь 2020 год. В некоторых хозяйствах обмолот гречихи еще не завершен, так как на этих площадях культуру сеяли позднее.

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края сообщают, что в этом году урожая гречихи достаточно для полного обеспечения предприятий по переработке, а также отгрузки в другие регионы. По данным Алтайского центра оценки качества зерна, качество гречихи в этом сезоне соответствует качеству 2019-2020 годов, в основном  характеристикам 1 и 2 класса.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил: «Повышение закупочных цен на зерно фиксировали в начале октября, когда в Алтайском крае на протяжении 15-18 дней шли осадки. Аграрии были вынуждены убирать зерно с высокой влажностью — 24-28%, что повлекло дополнительные затраты на сушку. Сейчас в регионе идет снижение закупочных цен на сырье у сельхозтоваропроизводителей. За последнюю неделю цена за тонну гречихи снизилась почти на 1,2 тысячи рублей по отношению к предыдущей неделе».

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяСотрудники ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» обращаются к родителям с просьбой проявить заботу о детях пешеходах
Следующая статьяСпортсмены Алтайского края внесли наибольший медальный вклад в копилку сборной России на первых в истории чемпионате и первенстве мира по абсолютно реальному бою

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь