Власти Алтайского края могут повысить плату за капремонт домов

469

В 2021 году размер оплаты оставался на уровне 2020 года.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилёв отметил, что главная проблема в реализации программы – дефицит средств. Необходимый уровень вложений оценивается в два миллиарда рублей в год, собственники помещений оплачивают лишь порядка одного миллиарда взносов. Этот вопрос обсудили сегодня, 26 октября 2021 года, на заседании правительства Алтайского края под руководством губернатора Виктора Томенко.

По словам Ивана Гилёва, средств на полную реализацию программы не хватает из-за замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.

«Из 4924 лифтов в Алтайском крае после 15 февраля 2025 года не смогут эксплуатироваться 1952 лифта. Стоимость мероприятий по их капитальному ремонту или замене лифтового оборудования оценивается почти в 5 миллиардов рублей», – уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Виктор Томенко отметил, что сложившаяся ситуация может в будущем обернуться финансовыми трудностями. В частности, губернатор поручил профильным ведомствам сформировать размер платы за капитальный ремонт на 2022 год, учитывая возможность дифференцированного подхода в этом вопросе. Виктор Томенко отметил, что в 2021 году размер платы за капремонт оставался на уровне 2020 года – волевое решение, за которым «следуют определенные последствия, которые в конечном итоге отражаются на состоянии жилого фонда многоквартирных домов». Также губернатор подчеркнул, что необходимо искать источники финансирования и изучить возможность привлечения дополнительных средств федерального бюджета.


Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяСпортсмены Алтайского края внесли наибольший медальный вклад в копилку сборной России на первых в истории чемпионате и первенстве мира по абсолютно реальному бою
Следующая статьяДо +7: о погоде в Алтайском крае 27 октября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь