Оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля» прошло на объектах транспортной инфраструктуры на Алтае

208

В Алтайском линейном управлении МВД России завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля», которое направлено на предупреждение и выявление преступлений в сфере торговли на объектах транспорта.

В ходе данного мероприятия сотрудниками транспортной полиции проведено 28 проверок, в ходе которых выявлены и изъяты из торговой сети продукция с признаками контрафакта и немаркированные табачные изделия, а также пресечены факты незаконной реализации спиртосодержащей продукции и демонстрации никотинсодержащей продукции. Проверки проводились в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, на объектах транспортного комплекса и его инфраструктуры.

Так, в одном из торговых павильонов, выявлен факт продажи сигарет без обязательной маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Наличие специальной маркировки (акцизных марок) исключает возможность подделки такой продукции. Всего было изъята 1881 пачка сигарет, которые направлены на предварительное исследование.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России во взаимодействии с сотрудниками Алтайской таможни не допустили ввоз из Казахстана на территорию Российской Федерации конфет, с нанесенными торговыми знаками известных производителей. У перевозчика отсутствовали документы, подтверждающие право на использование данных товарных знаков, в связи с этим вывозимые кондитерские изделия с признаками контрафактной продукции в общем количестве 685 килограммов были изъяты.

Также в торговых точках, расположенных на автовокзале Барнаула выявлены факты реализации наушников, сумок и рюкзаков, с признаками контрафактной продукции. Указанные лица привлечены к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, — административный штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение ограничений и запретов на продажу отдельных видов товаров к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, привлечены работники предприятий общественного питания, которые реализовывали алкогольную продукцию в закрытой таре и допустили нарушения, выразившееся в стимулировании продажи табака, табачных изделий, или никотинсодержащей продукции. Законодательством за данное правонарушение предусмотрено максимальное наказание в виде административного штрафа до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

 

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России

 

Предыдущая статьяПерепишитесь через Госуслуги
Следующая статья441 человек заболел коронавирусом за прошедшие сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь