В школах Советского района работают образовательные центры «Точка роста»

308

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах Советского района наряду с другими школами Алтайского края открываются образовательные центры «Точка роста». В 2020 году «Точка роста» открылась в Советской школе, в сентябре этого года – в Красноярской, Урожайненской и Сибирской школах.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» с сентября 2021 года работает в Сибирской школе. Пока кабинеты химии, физики и биологии, а также шахматная гостиная укомплектованы не полностью, но необходимое оборудование должно поступить в школу до конца года.

— Вот так выглядит полный комплект цифровой лаборатории по химии: здесь всевозможные датчики для измерения кислотности, электропроводности, температуры в агрессивных средах до 150 градусов, для измерения высоких температур до 1 500 градусов, — объясняет учитель биологии и химии Сибирской школы Алексей Поярков. – Датчики присоединяются к мультидатчику, и по беспроводному соединению данные передаются на компьютер. В дополнение к комплектам должны прийти ноутбуки, и тогда мы с ребятами уже сможем заниматься в полную силу, пока цифровые лаборатории используются частично.

В кабинет биологии тоже поступили цифровые лаборатории с датчиками для измерения температуры воздуха, плотности, освещенности, влажности, которые также присоединяются к компьютеру. Используются они, в основном, во внеурочной деятельности, при подготовке старшеклассников к ОГЭ и ЕГЭ. По возможности новое цифровое оборудование используется и на уроках.

— Эксперименты, например, проводятся не только с реактивами, а уже с использованием цифровых систем, — продолжает Алексей Сергеевич. – Проще стало проводить и лабораторные работы: есть возможность использовать цифровые микроскопы.

Учителем биологии и химии в Сибирской школе Алексей Поярков работает три года, с этого года он ответственный за «Точку роста». Для этого педагог прошел дистанционное обучение. Отдельно он отучился и на педагога дополнительного образования, чтобы вести занятия по шахматам.

Место для занятий в шахматной гостиной «Белый ферзь» оборудовано в холле. Занятия шахматами тоже предусмотрены в рамках проекта «Точка роста». В холле стоят столы и стулья, стены оформлены в соответствующей тематике. Трижды в неделю там проходят занятия у учащихся начальных и старших классов. Всего на шахматы ходит около тридцати человек. К концу года в Сибирскую школу должны прийти специальные шахматы с часами и полки.

Кабинет физики также оборудован цифровыми лабораториями. Ответственная за него – учитель физики Сибирской школы Наталья Степанова, которая также прошла дистанционное обучение. Оборудование уже применяется на уроках в соответствии со школьной программой.

Помимо цифровых лабораторий в кабинетах химии, биологии и физики стоят столы и шкафы в бело-красной цветовой гамме, закупленные специально для занятий в рамках проекта и соответствующие стилю «Точки роста», также перед каждым кабинетом и внутри них висят информационные таблички: «Химическая лаборатория», «Биологическая лаборатория», «Точка роста».

В Сибирской школе – 232 учащихся с 1 по 11 классы. «Точка роста», безусловно, открыла для них новые возможности, ведь данный проект разработан для улучшения усвоения школьной программы, большей заинтересованности, привлечения детей, раскрытия их талантов, подчеркивает директор Сибирской школы Ольга Майманова. Внеурочные занятия по химии, например, благодаря проекту, начинаются с 7 класса, тогда как сам предмет – с 8. Таким образом, к 9 классу ребята уже могут получить необходимые для сдачи экзамена знания.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — это подразделение общеобразовательной организации, расположенное в сельской местности и поселках городского типа. В 2021 году «Точек роста» в Алтайском крае открылось 140, к 2024 году их будет 707. Средства на них выделяются в рамках федерального, краевого и районного бюджетов.

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяДо -16: о погоде в Алтайском крае 19 ноября
Следующая статьяБолее 500 спецмашин убирают снег на трассах Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь