В столице Алтайского края планируют создать Академию киберспорта

206

В Барнауле на базе городского центра компьютерного спорта будут учить играть и побеждать противников в виртуальном пространстве. На первом этапе организаторы решили сконцентрироваться на наиболее популярных играх. Это многопользовательские шутеры CS:GO и VALORANT, стратегия Dota2 и спортивный симулятор FIFA.

«Пригласили тренера, который играет в CS:GO в команде с ребятами из Москвы и Санкт-Петербурга, регулярно участвует в соревнованиях. Также у нас есть сильный игрок в FIFA, который кроме этого имеет рейтинг профессионального игрока в CS:GO», — рассказал руководитель барнаульского Центра киберспорта Максим Егер.

Начать занятия в академии рассчитывают до конца 2021 года. Возможно, ее ученики будут представлять Алтайский край на «Играх будущего». Это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Он будет включать популярные состязания в виртуальной реальности, а также физические активности: гонки дронов, робототехнику, квесты.

Накануне в Москве стартовал прием заявок регионов, желающих принять этот турнир. Главные условия — наличие площадок, подходящих для проведения турниров, и возможность разместить не менее 300 тысяч гостей. «Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», — рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. «Игры будущего» состоятся в одном из городов России в 2023 году. Тестовые соревнования планируют провести уже в следующем году.

Будет ли Алтайский край подавать заявку — пока не известно. Но киберспортсмены региона уже говорят: Барнаул мог бы стать столицей «Игр будущего». «С 2019 года в Алтайском крае наблюдается новый импульс развития киберспорта. Открываются новые клубы, появляется много сильных игроков, проходят турниры. Только мы провели 55 состязаний. Ребята, видя успехи российских киберспортивных команд на международной арене, начинают более профессионально подходить к игре», — отметил директор барнаульского Центра киберспорта Максим Егер.

О поддержке киберспорта в Алтайском крае задумались и региональные власти. «Сейчас в Правительстве края готовится подписание соглашения о сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта. Цель — развитие киберспорта в Алтайском крае. Я в свою очередь формирую в Госдуме межфракционную рабочую группу «Компьютерный спорт», чтобы подключить к работе представителей разных фракций и ключевых профильных комитетов», — рассказал депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ Алтайском крае составили рейтинг районов по объему инвестиций в техперевооружение сельского хозяйства
Следующая статьяГосдума увеличила МРОТ до 13 890 рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь