Победитель программы «Земский учитель» работает в Советском районе

1127

В рамках программы «Земский учитель» с 1 сентября 2021 года в 24 школах муниципальных образований Алтайского края к работе приступили 39 педагогов. В их числе – и Айгерим Шинжина – учитель русского языка и литературы Урожайненской средней общеобразовательной школы.

Из династии педагогов

Айгерим родилась и выросла в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай в семье педагогов. Её мама, Людмила Лазаревна, более сорока лет отработала учителем биологии, является почетным работником общего образования РФ, ветераном труда РФ, заслуженным учителем Республики Алтай. Папа, Адылбек Артыкович, был творческим человеком, прекрасно рисовал, занимался резьбой по дереву.

— Я из династии учителей в третьем поколении, — рассказывает Айгерим Адылбековна, — поэтому и  пошла по стопам родных. Иной профессии мне выбирать не пришлось да и не хотелось. Моя мама – мой  главный наставник, советник и опора. Во все времена она поддерживает меня, окружает теплом и заботой. Я стараюсь ей соответствовать, беру с нее пример. У меня был самый лучший папа, благодаря его нежности и заботе у меня сформировалось представление о мужчине и отце. Его любовь дала мне возможность двигаться по жизни уверенно, с внутренним ощущением, что я любима! И все творческое во мне, бесспорно, от него.

После окончания школы с серебряной медалью, которой Айгерим была награждена за особые успехи в учении, она поступила в Горно-Алтайский педагогический колледж на учителя начальных классов. Группа была экспериментальная, и параллельно Айгерим училась и в Горно-Алтайском педагогическом университете на филологическом факультете. После пяти лет обучения – трех в колледже и двух в вузе – она получила два диплома: диплом учителя начальных классов с дополнительной подготовкой по русскому языку и учителя русского языка и литературы.

После окончания ГАГУ Айгерим работала учителем в Кош-Агачской школе, потом была младшим научным сотрудником сектора литературы в научно-исследовательском институте алтаистики и тюркологии имени С. С. Суразакова в Горно-Алтайске, редактором в рабочей группе «Книга Памяти». Работала Айгерим и социальным работником в Центре реабилитации для детей-инвалидов в Горно-Алтайске, учителем русского языка и литературы в республиканской гимназии имени В. К. Плакаса, в городской школе № 7.

Параллельно Айгеримучилась в ГАГУ в магистратуре, которую окончила с отличием. Она – магистр филологии.

Серьезное решение

В начале 2021 года Айгерим стала участником программы «Земский учитель». Серьезное решение принимали вместе с супругом и детьми на семейном совете, где Айгерим все поддержали. В феврале она начала собирать необходимые пакеты документов, которые отправила, помимо Алтайского края, еще в два региона России. Но в последний момент выбрала село Урожайное Советского района. Оно находится недалеко от Горно-Алтайска, к тому же, там расположено знаменитое озеро Светлое, куда на зимовку прилетают лебеди-кликуны.

— Мы приезжали сюда всей семьей лет 5-6 назад, нам очень здесь понравилось, — вспоминает моя собеседница, — и люди здесь приветливые, мне это запомнилось. К тому же, на семейном совете мы решили, что я не поеду далеко от дома. Да и одна из задач, поставленных мною, – поработать в сельской школе.

В мае 2021 года стало известно, что Айгерим Шинжина – победитель программы «Земский учитель». В июне она приехала в Урожайненскую школу, чтобы посмотреть, где она будет работать и подтвердить свое участие в Программе.

— Встреча была очень теплой, — делится Айгерим Адылбековна. – В школе давно ждали учителя русского языка. И я не обманулась в своих ожиданиях, ведь Урожайное я выбрала еще и полагаясь на внутренний голос, интуицию: когда я смотрела сайт школы, мне очень понравилась фотография коллектива. Педагоги на ней добрые и отзывчивые, такие они есть и в жизни.

С пониманием к решению Айгерим Адылбековны отнеслись и ее ученики – учащиеся школы № 7 г. Горно-Алтайска. Классным руководителем и учителем-предметником она была у них с 5 по 10 классы. Они до сих пор общаются с Айгерим и собираются приехать в Урожайное на зимние каникулы: повидаться с учителем и посмотреть на лебедей.

Нацелена на результат и успех

С сентября 2021 года Айгерим Шинжина приступила к работе в Урожайненской средней школе. Администрация школы предоставила ей жилье – это также один из важных моментов, почему педагог остановил свой выбор на нашем районе, и нагрузку в 18 часов, как и положено в рамках программы «Земский учитель».

Айгерим Адылбековна преподает русский язык и литературу в шестых, восьмых, девятом классе. Помимо основной нагрузки она ведет внеурочную деятельность в восьмых классах, готовит девятый класс к ОГЭ, является классным руководителем 6 А класса.

— Я уже отработала здесь первую четверть, узнала детей и коллектив, — делится Айгерим Шинжина. – Поэтому сейчас, учтивая, что я уже знаю, с чем мне пришлось столкнуться, если бы мне нужно было опять вернуться на тот момент, когда я собралась участвовать в Программе, я бы все равно подала документы. В этой школе да и в селе особый дух искренности и дружелюбия. Ведь я волновалась, как меня здесь воспримут – не русскую по национальности, но преподающую русский язык и литературу. Но хорошие отношения с детьми сложились сразу, поддержали меня и родители. Тепло приняли и в коллективе, чуть ли не каждый день учителя угощали нас урожаем из огорода и сада. Коллектив здесь небольшой, отзывчивый. Мы признательны за помощь и поддержку. Пользуясь моментом, хотелось бы от души поблагодарить всех за оказанную помощь. Пусть удача и везение всегда сопутствуют вам, а на пути встречаются такие же отзывчивые и добрые люди, как и вы. Что касается единовременной компенсационной выплаты в миллион рублей – не такая уж это и большая сумма, учитывая, что по контракту нужно отработать пять лет, но, безусловно, не лишняя.

Айгерим Адылбековна нацелена на результат и успех в своей работе, ведь она прошла большой путь, выиграла федеральный конкурс и в итоге приехала работать в Урожайненскую школу. Результатов и успехов она ждет и от учащихся и прилагает к этому максимум усилий, несмотря на возникающие трудности.

— В этой школе – минимальное оснащение и применение современных образовательных технологий,  — рассказывает педагог. – Это в какой-то мере тормозит образовательный процесс, ведь фрагмент из той же «Капитанской дочки», которую мы проходили, можно было бы посмотреть на проекторе. Уроки по русскому языку можно было бы дополнительно иллюстрировать таблицами и инфографикой, возможно, кто-то лучше бы усвоил такой материал. Но, за неимением лучшего, работаем с тем, что есть.

И определенные результаты уже достигнуты. Ребята участвуют в районных конкурсах, раскрывают свои творческие способности, занимаясь на занятиях во внеурочное время, которые педагог организовала для учащихся своих классов.

— Главная задача моей педагогической деятельности – помочь детям обогатить и расширить словарный запас, показать неисчерпаемые богатства русской речи, представить ученикам русскую и мировую литературу как сокровище общемировой культуры, — говорит Айгерим Адылбековна, — но и, что не менее важно и ценно, показать их практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни.

Счастливая супруга и мама

Айгерим Шинжина – не только грамотный и чуткий педагог, но и любящая и любимая супруга и мама. С супругом Эркином они воспитывают троих детей.

Их старший сын Эрель учится на втором курсе ГАГУ по направлению «Прикладная информатика в экономике», куда перевелся из Московского вуза, поскольку родители переехали в Урожайное, а он теперь живет в их доме в Горно-Алтайске. Средний сын Карим – студент первого курса Дальневосточного федерального университета, учится на факультете информационной безопасности, живет во Владивостоке. Оба сына блестяще окончили школу и теперь бесплатно учатся в ведущих вузах страны.

Младшая дочь Эльвина – ученица пятого класса в той же школе, где работает ее мама, а с недавнего времени – и папа. Эркин Шинжин – тоже магистр филологических наук и тоже работает в Урожайненской школе – преподает родной русский язык. Место его основной работы – в Горно-Алтайске, уроки в Урожайненской школе он ведет несколько раз в неделю.

В свободное от работы и учебы время Шинжины любят собираться все вместе в своем доме в Горно-Алтайске, который они спроектировали, построили и облагородили сами, обсуждать проблемы и находить пути их решения, строить планы и радоваться друг за друга.

Наталья САПРОНОВА

Фото из личного архива Айгерим ШИНЖИНОЙ

Предыдущая статьяНа территории Алтайского края с октября текущего года и по настоящее время участились случаи возникновения пожаров на объектах торговли и общественного питания
Следующая статьяВиктор Томенко выразил соболезнования семьям погибших на шахте в Кемеровской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь