Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко: 8 победителей конкурса «Большая перемена» — это достойный результат

231

Победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» вернулись домой. В их число вошли восемь представителей Алтайского края. Пятеро ребят согласно условиям конкурса получили гранты в размере одного миллиона рублей на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов, сообщили в краевом профильном ведомстве. Это учащаяся 11 класса школы №12 Бийска с углубленным изучением отдельных предметов Полина Морозова, студенты четвертого курса Илья Пашинин (Алтайский транспортный техникум), Анастасия Новикова (Алтайская академия гостеприимства), Оксана Жукова (Славгородский педагогический колледж) и Виталий Домнин (Павловский аграрный техникум). Также в число победителей вошли восьмиклассницы Елизавета Таболина (школа №14 Ярового), Екатерина Енькова (барнаульская гимназия №45) и Мария Антипова из шестого класса Бийского лицея-интерната. Для них главным призом стало «Путешествие мечты» — поездка по России от Москвы до Владивостока.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко на встрече с победителями конкурса подчеркнул: «В ваших презентациях мы услышали, какой уровень ответственности вы уже берете на себя: экологические проблемы, которые существуют во всем мире, вопросы медицины. Все, что касается этих направлений, делается только ради общества, ради людей. Но делается вашими усилиями! И конечно же, благодаря вашим родителям, потому что таких умных и правильных детей мы получаем в правильных семьях. Конечно, это зависит и от ваших наставников, ваших учителей, которых мы искренне благодарим за воспитание вас и развитие ваших талантов. Уверен, что вы выбрали правильный путь. Вы — очень хороший пример для окружающих. Самая высокая ценность, что уже сегодня молодые люди своими проектами, своим трудом показывают значимость понятия «Большая перемена». Ведь в широком смысле слова это перемена в подходах к образованию, к различным формам занятости, это то, что меняет сегодня образовательную среду и дает возможность нашей молодежи показать себя, а значит, и наш край. Восемь победителей, я считаю, — это достойный результат», — подчеркнул он.

Председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко отметила, что участие и победа ребят в конкурсе «Большая перемена» дает очень серьезный стимул другим учащимся развиваться: «Невозможное становится возможным. Я уверена, что ребята, которые подавали проекты на этот конкурс, не были уверены, что окажутся победителями. А победили дети абсолютно из разных муниципальных образований Алтайского края. Очень важно, что они поверили в свои силы. От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и от себя лично хочу выразить глубокую признательность наставникам, ведь именно вы разглядели таланты ребят, именно вы помогли им определить и оформить свои грандиозные цели и проекты. Это очень важно!» С ней согласна и представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Наталья Кувшинова. По ее словам, у школьников региона есть огромный запрос на повышение своих знаний и компетенций.

Победители вспомнили основные события конкурса, поделились впечатлениями, рассказали о том, какую работу проделали в ходе проекта и как добились высоких результатов.

Анастасия Новикова рассказала: «Мой проект связан с экологией. Мы придумали экомагазин для переработки разнообразных продуктов, чтобы ими можно было воспользоваться еще раз. А также предложили экофорум, чтобы люди с форума приходили в наш магазин. В финале мы придумали сайт, на котором у нас была бы голограмма, рассказывающая какие-то интересные людям темы. В целом мой первый опыт участия в таком крупном конкурсе оказался очень успешным. Ребятам, кто хочет принять участие, хочу пожелать, чтобы они не боялись быть креативными, позитивными, дружелюбными. Нужно верить в свои силы, и тогда все получится!»

Виталия Домнина на участие сподвигли учителя: «Попросили зарегистрироваться, я выполнил пару заданий. После чего узнал, что прошел в следующий этап. На этапе «Командная гонка» нужно было придумать кейс по определенной теме. Я выбрал направление, связанное с пожилыми людьми, — «Старости — нет». В рамках кейса мы с наставником придумали проводить на базе техникума кружки для пожилых людей, привлекать их к движению — читать книги, заниматься спортом. Когда мне позвонили и сообщили, что я прошел в полуфинал, я испытал море эмоций. Я впервые участвовал в таком масштабном конкурсе. В свою победу еще не до конца верю».

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края


Справка: проект «Большая перемена» входит в платформу «Россия — страна возможностей», которая объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо -18: о погоде в Алтайском крае 13 декабря
Следующая статьяИнформация о состоянии оперативной обстановки по Советскому району с 6 по 12 декабря 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь