Чем грозит самовольная перепланировка в квартирах

212

В 2021 году Госинспекция Алтайского края выявила более 30 случаев самовольных перепланировок и переустройств жилых помещений в многоквартирных домах.

Нарушители привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил пользования жилыми помещениями, сообщает «Алтайский портал недвижимости». На должностных лиц накладывается штраф от четырех до пяти тысяч рублей, на юридических — от 40 до 50 тысяч рублей.

Но штрафы — это не самое страшное. Если «строители»в срок не приведут квартиру в первоначальный вид, то органы местного самоуправления могут обратиться в суд с иском о продаже помещение.

Госинспекция Алтайского края напомнила жителям — согласно Жилищному Кодексу РФ, любые изменения в планировке квартиры или общего имущества запрещены. Они могут привести к нарушениям устойчивости несущих конструкций, ликвидации либо уменьшению сечения вентиляционных каналов и другим проблемам. Поэтому прежде чем принимать решение о перепланировке, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. А чтобы законно переделать квартиру «под себя», необходимо согласовать план с органами местного самоуправления.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяДо -10: о погоде в Алтайском крае 15 декабря
Следующая статьяВ России подписали закон о фермерской торговле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь