Алтайский край вошел в список антилидеров по доступности бензина

180

Алтайский край стал десятым «с конца» в рейтинге российских регионов по доступности бензина для населения. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.

Для определения рейтинга каждого субъекта эксперты рассчитали количество бензина, которое можно приобрести на среднемесячную зарплату в разных регионах России на основе самой распространенной марки топлива АИ-92.

Так, жители Алтайского края могут купить на всю зарплату только 625 литров топлива. Это 76-е место среди всех субъектов РФ. При этом бензин стоит всего 44,31 рубля – по этому показателю регион занимает пятое место.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более двух тысяч литров бензина АИ-92. Стоимость самого топлива сильно разнится: от 46–48 рублей, до 58 рублей в Магаданской области, что не мешает субъекту занимать топ-5. Таким образом, недоступность топлива для населения объясняется не ценами, а низкими зарплатами. Внизу рейтинга оказались кавказские регионы – Чечня и Дагестан, где жители в среднем могут приобрести 540 и 552 литра соответственно.

Кроме того, аналитики посчитали, насколько изменилась цена бензина за первые десять месяцев 2021 года. Рост цен в Алтайском крае составил 8,3% — это 16-е место в списке антирекордсменов. В среднем по стране топливо подорожало только на 6,9%, а в некоторых субъектах еще меньше. Например, в Санкт-Петербурге – на 4,8%, а в Волгоградской области – на 4,1%. Меньше всего цена изменилась в «нефтяных» регионах и у их соседей: Республика Саха – 3,2%, Магаданская область – 3,5%.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяИнформация о состоянии оперативной обстановки по Советскому району с 13 по 19 декабря 2021 года
Следующая статьяВнимание — бешенство диких животных

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь