В Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района Алтайского края поступило новое оборудование

197

В Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района и филиал центра по Алтайскому району поступило новое оборудование — световой стол «Брависсимо — Лего Мечта», предназначенный для песочной терапии.

Как пояснили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, задачами песочной терапии являются развитие мелкой моторики рук, улучшение памяти, развитие воображения, исследование своего внутреннего и окружающего мира. Песочная терапия поглощает негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние, тем самым происходит релаксация, снятие мышечной напряженности, формируются позитивные интересы.

Специалист по социальной работе Ирина Мотылина отметила: «У специалистов появилось больше возможностей для развития детей. Игра с песком увлекает и раскрывает творческий потенциал ребенка, развивает воображение, память, мелкую моторику. Также сыпучий материал успокаивает, он благотворно влияет на нервную систему. Чрезмерно активные дети становятся более усидчивыми, внимательными, что повышает их интеллектуальный потенциал. Перечислить все полезные эффекты от использования светового стола невозможно. Это альтернатива пассивному увлечению смартфонами и компьютерными играми. Световой стол дарит ребенку радость от творчества, от получения результата собственными руками».

Ее коллега Юлия Щеглова рассказала, что эта технология не требует больших затрат, все занятия проводятся в игровой форме в естественной и привычной для ребенка среде. «Перед нами стоит цель оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Песочная терапия — это самый органичный для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения. И способ привычный и хорошо знакомый», — подчеркнула она.

Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья486 случаев заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае за прошлые сутки
Следующая статьяГосавтоинспекция напоминает о правилах организованной перевозки групп детей автобусами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь