Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

187

Возможность расторжения трудового договора с работником в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрена п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан:

  1. Персонально и под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников не менее чем за два месяца до увольнения.
  2. Предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Необходимо учитывать, что увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

  1. Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае нарушения требований трудового законодательства при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

За восстановлением нарушенных прав работник может обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации, Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации, суд.

 

Помощник прокурора Советского района юрист 3 класса Ковалева А.Ю.

Предыдущая статьяВ Алтайском крае синоптики обещают похолодание до -30
Следующая статьяДо -12: о погоде в Алтайском крае 30 декабря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь