Профилактическое мероприятие по профилактике нарушений пешеходами и водителями, не предоставляющими преимущества пешеходам на пешеходных переходах проведут сотрудники Госавтоинспекции в г. Белокуриха и Советском районе

365

С 10.01.2022 по 14.01.2022 пройдут профилактические мероприятия,  направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

Госавтоинспекция г. Белокуриха напоминает об административной ответственности пешеходов. Так, если пешеход перешел дорогу на запрещающий сигнал светофора или перешел дорогу  в неположенном месте, он может быть оштрафован на 500 рублей — статья 12.29 часть 1 КоАП РФ. Если пешеход создает помехи для движения транспортных средств, например, он, выронил сумку из которой на дорогу выпали какие-то вещи и он начал их поднимать, создав затор, тогда его могут оштрафовать на 1000 рублей — статья 12.30 часть 1 КоАП РФ. А если из-за его нарушения произошло ДТП, в котором пострадали люди, то штраф составит от 1000 до 1500 рублей —  статья 12.30 часть 2 КоАП РФ.

Также напомним, что административная ответственность наступает с 16 лет, гражданско-правовая с 14 лет, это означает, что несовершеннолетний полностью отвечает перед законом за последствия своих действий как участник дорожного движения, но если подросток не имеет собственных доходов, оплачивать штраф будут его родители или законные представители.

Родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» — такое наказание применяется, если несовершеннолетний систематически нарушает ПДД, либо допускает грубые нарушения ПДД РФ. За такое нарушение в отношении родителей  может быть вынесено предупреждение или накладывается штраф до 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток, в зависимости от нарушения. После чего информация о том, что несовершеннолетний совершил правонарушение, направляется в полицию инспектору по делам несовершеннолетних для дальнейшей работы.

Водителям стоит помнить, что за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, они могут быть оштрафованы от 1500 до 2500 рублей – статья 12.18 КоАП РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте ПДД!

Будьте взаимовежливыми на дорогах, проявляйте терпение и благоразумие!

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяРаскладную карту-схему создали для посетителей Алтайского края
Следующая статьяОсобенности осуществления государственного земельного надзора в 2021 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь