В Алтайском крае женам солдат-срочников выплачивают пособия по беременности и уходу за детьми

284

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает пособия беременным женам солдат-срочников и по уходу за детьми в возрасте до трех лет.

Оформить пособие по беременности может жена военнослужащего, проходящего службу по призыву. Выплата также предоставляется, если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения. Как пояснили в краевом пенсионном ведомстве, заявление нужно подать в течение шести месяцев со дня окончания службы в армии по призыву, при этом срок беременности должен быть не менее 180 дней. Размер материальной помощи составляет 29 908,46 рубля. Будущая мама должна предоставить копию свидетельства о браке, справки из медицинской организации, поставившей ее на учет, и из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву, а после окончания — из военного комиссариата по месту призыва.

Пособие по уходу за ребенком солдата-срочника предоставляется с момента начала службы отца и до ее окончания и составляет 12 817,91 рубля в месяц на каждого малыша, не достигшего трехлетнего возраста. Но эта форма социальной поддержки не предоставляется, если отец ребенка учится в военном училище либо на военной кафедре высшего учебного заведения.

В первом случае речь идет о единовременной выплате, во втором — о ежемесячных пособиях. Оформить их можно через портал «Госуслуги». Если такой возможности нет, необходимо лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России или Многофункциональный центр с пакетом документов.

Сроки назначения составляют 10 календарных дней с момента регистрации заявления и подачи пакета документов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяАнонс свежего выпуска газеты «Районные вести» на 15 января 2022 год
Следующая статьяСергей Уваров награжден Почетной грамотой Правительства Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь