В Госдуме рассказали, как в России пройдёт вакцинация подростков от коронавируса

215

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, болезнь переносят 13 % российских школьников, некоторые из них — в тяжёлой форме.

Как уточнила член комитета Госдумы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко, в первую очередь в группе риска находятся дети с серьезными патологиями. В частности, пороками развития, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологией, проблемами с обменом веществ. В этих случаях, кроме большего риска тяжелого течения COVID-19, может происходить декомпенсация основного заболевания. Кроме того, коронавирус у несовершеннолетних может осложняться  пневмонией с развитием дыхательной недостаточности. Чаще всего она развивается у заболевших детей от семи лет. Помимо прошлого, после болезни у этих категорий детей могут возникнуть проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Подростков от COVID-19 будут вакцининировать так же, как и другим лекарством. В Госдуме подчеркнули, что на момент введения препарата у ребенка не должно быть клинических проявлений заболеваний, уточняет «Парламентская газета».

Детскую вакцину от коронавируса «Спутник М» зарегистрировали в ноябре 2021 года. В декабре ее включили в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Препарат предназначен для защиты от инфекции подростков в возрасте от 12 до 17 лет, он состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 21 день. В Минздраве подчеркнули, что прививки детям до 15 лет будут делать только с разрешения родителей или законных представителей, а старше 15 — с согласия самого ребенка.

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяДвижение по всем дорогам Алтайского края открыто
Следующая статьяЗа 2021 год на территории Советского района зарегистрировано 66 пожаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь