Выпускница Шульгинлогской школы Аня Катасонова. «Просто учиться — это скучно»

354

Выпускница Шульгинлогской школы Аня Катасонова — студентка Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина. Четвертый год она учится на факультете дополнительного образования и изо (графический дизайн), а ещё защищает честь университета на соревнованиях по баскетболу и работает в студенческом отряде. Как ей удается успешно все совмещать? Секрет прост: было бы желание…

Рисует с детства

Выбор будущей профессии не был для Ани сложным, потому что рисование она полюбила давно.

В школе какое-то время уроки изо у нас вела моя мама, — рассказывает Аня, — а на её уроках плохо рисовать было нельзя.  Так постепенно и втянулась.

Когда уроки изо в школе закончилась, Аня не оставила свое увлечение: рисовала дома для себя, для школьных мероприятий. Помимо рисования в составе школьной команды она играла в волейбол и баскетбол, была активисткой. Такой она и осталась, поступив в вуз.

Любимая краска — гуашь

На факультете дополнительного образования и изо (графический дизайн), где Ане предстоит учиться пять лет, она изучает живопись, рисунок, основы проектной деятельности, графический дизайн, компьютерную графику, изготавливает макеты из шпона, занимается декупажем и, конечно же, много рисует и на занятиях, и дома.

Каждый год у нас проходит новогодняя елка, — рассказывает Аня, — к этому мероприятию мы разрабатываем логотип предприятия или сообщества при помощи компьютерной графики, а преподаватели выбирают один понравившийся.

Сейчас, на старших курсах, Аня много рисует с натуры: и натюрморты, и людей.

Раньше мне не нравилось рисовать с натуры, — делится Анна, — казалось, что это тяжело, но потом я поняла, что все наоборот, что с натуры писать легче: видно все тени и складки.

Больше всего Ане нравится писать гуашью, хотя за время учебы она рисовала и акварелью, были у неё работы, выполненные сангиной. Любит она и карандаш. Аня — хорошистка, учится без троек, получает стипендию. Состоит в спортивном клубе «Буревестник», в составе баскетбольной команды участвует в различных соревнованиях, в том числе, защищая честь университета.

В прошлом году Аня проходила практику в родной школе — работала на детской площадке. В этом году ее ждет практика либо в художественной, либо в общеобразовательной школах.

Общеобразовательную практику я хотела бы проходить в городской школе, — говорит Аня, — чтобы нарабатывать опыт, поскольку после окончания вуза я хотела бы работать в школе. И заниматься чем-то для себя, что тоже бы приносило доход.

Ветеран «Нефрита»

С 1 курса Аня состоит в студенческом сервисном отряде «Нефрит». Вместе с ней там еще 24 человека из разных учебных заведений г. Бийска. Основная задача отряда — это трудоустройство студентов на летний период, помощь им с подработкой в новогодние праздники. Поскольку «Нефрит» — отряд сервисный, у него много связей с ресторанами города, туристическими базами Горного Алтая. Также он занимается внутриотрядной деятельностью — организует и проводит различные мероприятия, соревнования, акции, субботники.

Еще одно важное дело, которым занимаются ребята из «Нефрита» — донорство. Они часто сдают кровь в Центре переливания крови г. Бийска. Не остается в стороне и Аня — она тоже донор крови.

Аня сразу влилась в жизнь отряда и спустя год стала одной из руководящих в отряде. В начале третьего курса её выбрали комиссаром, а теперь она уже ветеран, поскольку отработала в «Нефрите» уже три  лета, причем  ветеран она — первый в отряде.

Моя отрядная история началась в 2018 году, — вспоминает Аня. — Студенческий сервисный отряд «Нефрит» только начал своё существование, и я была одной из первых, кто пришёл на набор. Тогда я ещё не особо понимала всю атмосферу и деятельность отрядов. Чуть позже началось самое интересное: собрания, репетиции, соревнования и различные мероприятия, и множество новых знакомств. Первое мероприятие, в котором мне тогда удалось поучаствовать — это Спартакиада студенческих отрядов г. Бийска. Потом стало так много межотрядных мероприятий, что я ещё не успевала отдохнуть от одного, как надо было уже готовиться к другому: закрытие 3-го трудового семестра, концерт ко Дню российских студенческих отрядов, выездные школы и т.п.

Летом 2019 года Аня получила свой первый трудовой опыт. В ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» она проработала кассиром-контролёром 2 месяца. В 2020 трудовой сезон Ани, которая уже занимала должность мастера\инженера, прошел на туристической базе «Алтан».

Перед новым 2021 годом Аню избрали комиссаром, тогда началась её творческая работа.

Мы проводили отрядные мероприятия и фотосессии, участвовали в Спартакиаде СО Бийска, побывали на выездной школе. Мы провели новый набор и уже с кандидатами отправились в трудовой, который прошёл на ООО «Царская охота». Там мы не только хорошо заработали, но и отлично отдохнули.

Успевает везде

Домой, в Шульгин Лог, несмотря на то, что Аня учится в Бийске, она приезжает редко: занятия, работа в отряде, соревнования — дни Ани расписаны буквально по часам. Позади у нее — успешно сданная сессия. Впереди — практика, Спартакиада студенческих отрядов и многое другое. А просто учиться — это скучно, считает Аня, успевать нужно везде.

 

Наталья САПРОНОВА

Фото из личного архива Анны КАТАСОНОВОЙ

 

Предыдущая статьяБолее тысячи человек заразились COVID-19 в Алтайском крае за прошедшие сутки
Следующая статьяРосреестр представил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь