В Минприроды рассказали, сколько особей провели сезон холодов в Алтайском крае

293
Фото Сергей УВАРОВ

Число птиц, зимующих в регионе, установили в рамках всероссийской акции «Серая шейка». Алтайский край принимает в ней участие седьмой год подряд.

В западных районах края и у Барнаула птиц считали 15-16 января 2022 года, в Бийске и заказнике «Лебединый» из-за теплой погоды – 23 января. Всего в мероприятии приняло участие 19 человек.

«Уже третий год при подсчете зимующих в заказнике «Лебединый» водоплавающих используется панорамная съемка с дрона в местах скоплений и визуальный подсчет там, где птиц поменьше и можно посчитать их «по головам». При визуальном подсчете данные сразу вносятся в базу «Онлайн-дневники» (ru-birds.ru), что теперь можно делать просто голосом. Детализация съемки с дрона позволяет не только посчитать разные виды, но для лебедей отдельно уточнить количество сеголетков, а для кряквы — половой состав», – пояснил Алексей Эбель, орнитолог, член «Союза охраны птиц России».

Учет проводился на озере Светлое, водоеме в селе Урожайное, участке реки Кокша-1 между Урожайным и Семилеткой, по реке Кокша-2 от озера Светлое вдоль села Семилетка до Поповских прудов, на реке Талица выше села Талица, в самом селе и ниже его, в селе Карасук, у водосброса с озера  Лазурное в селе Кокши, уточняет пресс-служба регионального Минприроды. В ведомстве отметили низкий уровень воды в водоемах: на 5-7 сантиметров ниже обычного. Это привело к замерзанию некоторых участков рек, которые стали непригодны для водоплавающих.

Учет на озере Светлое проводился подсчетом птиц на фотоснимках, в остальных местах методом визуального подсчета. Всего на территории заказника отметили 1138 (1215 в 2021 году) лебедей-кликунов, 631 (871 в 2021 году) крякву, 106 особей гоголя (86 прилетало в 2021 году), 15 больших крохалей (8 в 2021) и 2 орлана-белохвоста (4 в 2021). Также в пределах заказника в предшествующие учетам дни фотографировались две самки лутка, два серых гуся, хохлатая чернеть, во время учёта их не обнаружили.

Всего в 2022 году на «Бийско-Лебедином» участке отметили 1329 лебедей-кликунов. В 2021 году птиц насчитали 1361, однако, как отмечают специалисты Минприроды, в 2022 году учёт не проводился за пределами заказника у сел Сетовка и Шульгинка. Крякв насчитали 739: значительно ниже данных прошлого года (1029).

Учет гоголя в предыдущие годы был затруднен: этот вид кормится преимущественно на полыньях Бии и Катуни, в заказник прилетает только на ночевку на стоячие водоемы уже после наступления сумерек, а улетает до рассвета. Из-за замерзания Катуни в этом году гоголь держался по малым речкам в заказнике и на полынье у Бийска. Всего насчитали 280 особей. Зимующего большого крохаля в 2022 году отметили больше, чем учитывалось в предыдущие годы, – 22 особи.

На фото: подсчет птиц по снимкам (красный – взрослые кликуны, жёлтый – молодые кликуны, зелёный – селезни кряквы, коричневый – утки кряквы, синий – гоголь).

 

Источник: https://katun24.ru/news/675855

 

Предыдущая статьяДо -11: о погоде в Алтайском крае 5 февраля
Следующая статьяВ Алтайском крае снижены цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь