Оператор машинного доения из Советского района награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Алтайского края

309

Многодетная мама, почетный донор крови, передовик сельского хозяйства и просто обаятельная женщина — это все она — Любовь Голяшова из с. Советское. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края она награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Более 35 лет

За плечами Любови Владимировны — оператора машинного доения коров молочно-товарной фермы АО «На страже мира» — более тридцати пяти лет трудового стажа. И все — в АО «На страже мира», куда Любовь устроилась телятницей в далеких 80-х.

— Моя мама, Татьяна Кузьмовна, всю жизнь проработала в колхозе, — рассказывает Любовь Владимировна, — сначала в Сетовке, где мы жили, пока из жизни не ушел мой папа, Владимир Егорович, потом — в Советском, куда мы переехали после его смерти. В АО «На страже мира» мама работала телятницей, а я часто ходила с ней на работу.

Но мечтала Любовь не о работе на ферме. После восьмого класса она хотела поехать учиться на повара, но мама не пустила. Поэтому параллельно с учебой в старших классах Любовь училась в УПК на оператора машинного доения.

— В те годы нужно было обязательно окончить какие-нибудь курсы, — вспоминает Любовь Владимировна, — мы, девчонки, учились кто на швею, кто на доярку. После окончания курсов сдавали экзамен.

Вместе с аттестатом об окончании Советской средней школы Любовь получила и диплом мастера машинного доения, но по специальности устроилась не сразу. В 1983 году её приняли в колхоз телятницей, и хотя проработала она недолго (в 1986 году у Любови в браке с Константином Кайзером родился первенец — Владимир), но зарекомендовала себя с хорошей стороны: награждалась грамотами, ездила на Слет передовиков в Барнаул.

К работе Любовь вернулась после рождения дочери (Надежда родилась в 1988 году). Сначала вышла работать на склад, потом летом работала в колхозном саду, а зимой — на первой бригаде, где работал и супруг, Виктор (Виктор Голяшов — второй супруг Любови). Потом он перешел на ферму в четвертый двор, туда же подменной дояркой устроилась и Любовь.

— Сначала с непривычки и ноги, и руки, и спина болели, а потом привыкла, — говорит Любовь Владимировна.

Надои — высокие

В четвертом дворе, но уже основной дояркой Любовь работает до сих пор. В ее  группе больше всех коров — 45. И зимой, и летом их доят два раза в день. Летом коровы содержатся на базах в полях, доярок возят туда и обратно на автобусе. Зимой их также до работы и с работы доставляют на автобусе. Работает Любовь по графику четыре через один, но если кто-то заболеет, то без выходных.

Поскольку в ее группе коров больше, чем в остальных, и только 6 из 45 в запуске,  то и доит Любовь дольше остальных операторов. Надои каждый месяц разные и нормы для каждого месяца — свои. В январе, например, нужно надоить 9,5 кг от одной фуражной коровы, в марте — 10, а летом уже 15.

В прошлом году Любовь Голяшова надоила больше всех на ферме — больше 5 тысяч кг молока на одну фуражную корову, за что получила премию — 25 тысяч рублей, которую потратила на бытовую технику.

Вторая отрицательная

Любовь Владимировна уже на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться.

— Пока силы и здоровье есть, буду работать — говорит моя собеседница, — если сяду дома, то какие-нибудь болячки полезут, мысли о болезнях. Да и привыкла я.

Раз в год, обычно летом, Любовь Владимировна ходит в отпуск. Любит возиться в огороде, причем до темноты. К положенным 40 дням отдыха у неё добавляется ещё 6-8 дней, поскольку уже много лет она сдает кровь, а с 2013 года является почетным донором.

— Поначалу я ходила с Виктором: постою, посмотрю, как он сдает, а сама не решалась. А потом насмелилась, сдала и мне понравилось. Появилось ощущение легкости. С тех пор и сдаю.

У Любови Голяшовой — вторая отрицательная группа крови. Несмотря на то, что она уже почетный донор, кровь она сдает до сих пор.

Счастливая мама и бабушка

Любовь Голяшова — счастливая мама троих детей и бабушка четырех внуков. Её  старший сын Владимир с супругой Анастасией, сыновьями Сергеем и Михаилом живут и работают в Норильске. Надежда с супругом Николаем и сыновьями Александром и Максимом живут в Советском.

Младший сын Виктор тоже живет в Советском, вместе с отцом, Виктором Владимировичем, они работают механизаторами в ООО «Агрофирма Гудвилл».

На новогодние праздники дети и внуки собирались все вместе в доме Голяшовых, а что может быть лучше, когда рядом — родные люди, а каждое утро ты с удовольствием идешь на работу.

 

Наталья САПРОНОВА

 

 

Предыдущая статьяВ Министерстве социальной защиты Алтайского края приостановлен прием граждан
Следующая статьяСостояние оперативной обстановки по Советскому району с 31 января по 06 февраля 2022 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь