Ожидаются сильные морозы: напоминаем о рисках, связанных с низкими температурами!

523

Согласно прогнозу синоптиков, уже завтра столбики термометров в ночное время могут приблизиться к отметке -30 градусов. В связи с похолоданием, как правило, возрастает число пожаров в частном жилье. Причинами возгораний в этот период, чаще всего, становятся неправильная эксплуатация электроприборов, перегрузка электросети, нарушение эксплуатации отопительной печи.

Возгорания по этим причинам фиксируются в течение всей зимы и большая часть пожаров приходится именно на жилой сектор. Чтобы уменьшить количество возгораний, пожарная охрана призывают жителей Советского района лишний раз обратить внимание на состояние электропроводки, электрооборудования и отопительных печей. Запрещено эксплуатировать электроприборы с нарушенной изоляцией и кустарного производства, а также печи с трещинами в дымоходе и без предтопочного листа. Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы. При протапливании печи запрещено использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов.

В период морозов рекомендуется  водителям воздержаться от дальних поездок. Если поездки избежать не удалось, помните о соблюдении мер личной безопасности. Напомним простые, но важные правила при поездке на дальние расстояния. Проверьте техническое состояние транспортного средства, наполните топливом не только бензобак автомобиля, но и дополнительные канистры, если это необходимо. Возьмите с собой буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания» и медицинскую аптечку. Очень важно взять с собой в дорогу теплые вещи, горячие напитки в термосе и продукты питания.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям. Не злоупотребляйте спиртным!

Запомните номер телефона экстренных служб — «112»

Предыдущая статьяРебят Алтайского края приглашают принять участие в проекте «Ты — талант!»
Следующая статья4098 случаев заражения коронавирусом выявили за прошедшие сутки в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь