В селах Советского района отпраздновали Масленицу

383

В Культурно-досуговом центре села Шульгин Лог к себе на праздник всех любителей блинов собрал Блин Блинович. Он с удовольствием угостил всех, кто умеет веселиться. Гости участвовали в молодецких забавах, играх. Дети с удовольствием прыгали в мешках, демонстрировали свою ловкость, срывая с партнера шапку, из поленьев строили колодец, взявшись за руки, играли в народную игру «Змея», а потом плясали под русскую народную музыку.

Дети участвовали в игре «Рыбак», а взрослых мужчин Емеля позвал на свою рыбалку. Они, конечно щуку не поймали, им на удочку попались разные напитки. Прошли соревнования и по перетягиванию палки. Мальчишки младшего возраста учились этой забаве у взрослых мужчин.

В конце праздника все желающие приняли участие в изготовлении большого Снеговика, ведь на Масленицу не всегда сжигали чучело, иногда лепили Снеговика, а потом разбивали его снежками. Так шульгинлогцы и сделали. Счастливые дети после снежной битвы получили сладкие призы, Блин Блинович угостил и детей и взрослых блинами. Прощай, Масленица — любимый праздник детей и взрослых.

В Шульгинском КДЦ на масленичной неделе побывали учащиеся 2 класса Сибирской средней школы. Масленица – это веселые проводы зимы и призыв долгожданной весны, поэтому с детьми на празднике встретились Масленица, Баба Яга, Весна-красна и веселые скоморохи. Ребят познакомили с историей и традициями празднования, рассказали о каждом дне Масленичной недели, о том, какие игры и забавы были у наших предков. И какая же Масленица без угощения вкусными блинами!

За шумными играми, веселыми конкурсами, хороводами время пролетело незаметно. Закончился праздник сжиганием чучела Зимы.

Яркий, в народных традициях праздник, оставил радостное впечатление. Приобщая детей к проведению таких мероприятий, мы сохраняем свое культурное наследие.

 

Наталья САПРОНОВА

 

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 11 марта
Следующая статьяXIII Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» ждет талантливых участников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь