Кризис или возможности: алтайские эксперты оценили новую реальность в экономике

349

Некоторые местные предприниматели поддерживают теорию о том, что текущая ситуация в экономике может способствовать открытию новых бизнесов

Экономический кризис не повод для отчаяния, считают многие, полагая, что именно в это время появляются дополнительные возможности для открытия нового бизнеса. Некоторые алтайские эксперты разделяют эту позицию. Чаще всего они говорят о необходимости развития производства при участии механизмов государственной поддержки.

Производство вместо «купи-продай»

Известный барнаульский застройщик Юрий Гатилов заявил «Толку», что негативные изменения в экономике скорее чинят барьеры для развития бизнеса.

По мнению эксперта, в условиях сокращения импорта в масштабах страны и в частности в Алтайском крае должно наступить благоприятное время для производства машин, приборов и станков, а также развития сельского хозяйства с использованием программ господдержки.

Генеральный директор Новоалтайского маслосырзавода Сергей Газукин выразил уверенность в том, что в 1990-х мы точно не окажемся, но и поводов для оптимизма пока немного:

«Делать любой экономический прогноз сейчас – это все равно, что пальцем в небо попасть. Логика говорит, что у нас должны снизиться цены на дизельное топливо и газ, а значит, появится возможность снизить себестоимость продукции, но будет ли это так?!»

Предприниматель считает, что в это непростое время ставка должна быть сделана на производство, но при этом нужна максимальная господдержка.

Одна из владелиц барнаульской фотостудии «Улыбка», Елена Маркелова, рассказала «Толку», что ее бывший муж открывал этот бизнес именно в 1990-е, когда многие были заточены на «купи-продай». Новые услуги тогда открывались гораздо реже:

«Сейчас необходимо открывать производство, которое бы защищало государство. Многие, у кого есть деньги, боятся их во что-то вкладывать из-за постоянных потрясений в экономике».

Новых строителей не предвидится

Председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин заявил «Толку», что именно сейчас он не видит благоприятной почвы для открытия нового бизнеса или развития действующего, по крайней мере, в строительной отрасли:

«Пока не примет правительство какие-то меры поддержки, сложно какие-то новые проекты открывать».

По словам собеседника, в первую очередь застройщики и представители других отраслей находятся в прямой зависимости от кредитной политики банков. Другой важный аспект связан с ценами на строительные материалы, комплектующие и так далее. Пока все находятся в полной неопределенности.

Александр Мишустин уверен, что именно в строительной отрасли новые компании сейчас вряд ли появятся, а действующим участникам рынка придется приложить большие усилия, чтобы остаться в деле.

Кризис – время новых возможностей

Барнаульский предприниматель и бизнес-тренер Денис Матис рассказал «Толку», что именно в кризисные времена ему удается зарабатывать больше, чем обычно.

По словам собеседника, в период нестабильности происходит закрытие некоторых компаний, что приводит к освобождению офисных и торговых площадей и снижению цены на их аренду.

Также эксперт обратил внимание на кадровый вопрос:

«В связи с тем, что многие иностранные компании отправляют своих сотрудников в длительные отпуска или увольняют, специалистов разного уровня можно пригласить к себе, скорее всего, за меньшие деньги».

Существенные изменения эксперт видит и на рекламном рынке, где количество площадок остается примерно тем же, а вот число потенциальных рекламодателей заметно сокращается.

По мнению Матиса, этот процесс должен понизить цены на рекламные продукты либо расширить их линейку за те же деньги.

«Любой кризис кого-то банкротил, а кому-то давал возможность обогатиться. Так было в 1990-е годы. Из того времени мне больше всего запомнилось, как владельцы видеозалов за пару недель окупали видеомагнитофоны, которых в стране еще не было», – отметил Матис.

Та же пандемия, по его словам, некоторым позволила заработать на производстве индивидуальных средств защиты и антисептиков. Эксперт убежден, что текущий кризис также станет временем новых возможностей.

Ухватиться за любой шанс

Барнаулец Андрей Кузнецов в 1990-е годы жил в Камне-на-Оби. В это время он ходил в школу, но уже тогда пытался организовать свой первый бизнес.

Мужчина рассказал, что он учился на одном краю города, где в магазинах появились первые импортные жвачки, а жил на другом, где их еще не было.

«Покупал жвачки у школы и продавал с наценкой знакомым детям, которые жили рядом со мной. Бизнес быстро накрылся. Мама категорически запретила заниматься спекуляцией, а ослушаться ее тогда я не мог», – вспоминает Кузнецов о своем первом опыте предпринимательской деятельности.

Собеседник признается, что всегда мечтал о собственно бизнесе, но при этом всю жизнь работает по найму.

«Чтобы хоть как-то оставаться на плаву, помимо основной занятости приходится иметь несколько подработок. Это очень изматывает. Нет времени на отдых, на близких. Если этот кризис действительно откроет возможности для своего дела, постараюсь их не упустить. Другого шанса может уже не быть», – добавил собеседник.

 

Источник: ТОЛК

Предыдущая статья554 новых случая заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки
Следующая статьяВ профессиональный праздник сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского линейного управления МВД России поделились интересными фактами о работе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь