Сергей Кошелев из Советского района в этом году был принят в клуб лучших животноводов Алтайского края

808

Оператор машинного доения коров обособленного подразделения ООО «Агрофирма Гудвилл» в селе Урожайное Сергей Кошелев стал победителем районного трудового соревнования среди молодых операторов машинного доения коров в возрасте до 30 лет по итогам 2021 года. От каждой фуражной коровы он надоил 10 тысяч килограммов молока, и в этом году был принят в клуб лучших животноводов Алтайского края.

Грамот много

Высоких показателей Сергей добивается не первый раз. За те двенадцать лет, что он работает дояром, за достижение наивысших результатов в краевом трудовом соревновании в агропромышленном комплексе Алтайского края среди молодых операторов машинного доения коров в возрасте до 30 лет он уже не раз награждался Дипломами губернатора региона и Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Алтайского края, денежными премиями, путевками на санаторно-курортное лечение. Правда, в санатории «Обь» в Барнауле отдыхал один раз, в 2014 году, но путевок было больше.

— Грамот за высокие надои у меня много, и районных, и краевых, — рассказывает Сергей. — Сначала я доил 5 тысяч, потом 7, теперь дою по 10 тысяч. Коровки на ферме получают все, что нужно, у них хорошая кормовая база, все рассчитано до гранулки, поэтому и надои высокие.

В колхоз – после школы

Оператором машинного доения коров Сергей работает с 2009 года. В колхоз в родном селе Талица он устроился сразу после окончания школы: хотел подработать, пока думал, в какое училище ему поступить да так и остался на ферме.

— На ферме я часто бывал вместе с мамой и тетей, — рассказывает Сергей – мама работала лаборантом, тетя дояркой. – А доить я умею с тринадцати лет. Дома мы держали большое хозяйство, только коров было четыре, и я помогал маме доить и управляться.

На ферме в Талице Сергей отработал два года, а потом устроился на молочно-товарную ферму в селе Кокши.

— Я приехал посмотреть, как там все устроено, а девчонкам как раз в отпуск нужно было уходить, — вспоминает Сергей. – Тогда я взял в Талице отпуск и устроился в Кокши – хотел ненадолго, а в итоге в ООО «Агрофирма Гудвилл» работаю до сих пор.

Доит и на ферме, и дома

Четыре года назад Сергея из Кокшей перевели на молочно-товарную ферму в село Урожайное, куда он ездит из Талицы ежедневно, за исключением выходных. Там за ним закреплено 80 коров. Доят их три раза в день две смены. Если у Сергея, к примеру, выпала обеденная дойка, то на вечернюю он уже не приезжает, а приезжает только на утреннюю. Выходные у него бывают каждые десять дней.

Рабочий день Сергея начинается в 6 утра, но встает он задолго до рассвета, чтобы управиться со своим хозяйством.

— Встаю я в четыре утра, дою корову, собираюсь и к шести приезжаю на ферму. Курам, гусям, уткам, которых я держу летом и осенью, даю побольше корма с вечера.

Помимо хозяйства Сергей содержит небольшой огород, занимается ремонтом дома – в этом хорошо помогают заработанные премии, поет и участвует в театрализованных сценках в Талицком культурно-досуговом центре и точно знает, что выбранная им профессия – правильная.

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяДо -7: о погоде в Алтайском крае 18 марта
Следующая статьяВ мобилизационный резерв Вооруженных Сил Российской Федерации можно вступить по контракту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь