В Алтайском крае стартовало профилактическое мероприятие «Дорога. Дети. Безопасность»

413
Фото: Сергей УВАРОВ

За 2 месяца 2022 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей (2 месяца 2021 года – 37), в которых 1 ребенок погиб и 40 (2 месяца 2021 года – 38) получили ранения.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров. В результате таких ДТП пострадали 23 (2 месяца 2021 года – 10) несовершеннолетних пассажиров, один ребенок погиб (2 месяца 2021 года – 0).

Основным видом данных происшествий являются столкновения транспортных средств. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений в четырех ДТП (2 месяца 2021 года – 1). В 15 из 20 происшествий с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, при этом практически каждый второй из них допустил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности.

Как правило, местом концентрации таких ДТП являются города и населенные пункты, а в них внутридворовые территории, пешеходные переходы, «дорожные ловушки», сопряженные с мнимой безопасностью и самоуверенностью, свойственной детской возрастной психологии.

В целях реагирования на сложившуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом накануне и в период весенних школьных каникул с 15.03.2022 по 01.04.2022 на территории Алтайского края будет организовано комплексное профилактическое мероприятие «Дети. Дорога. Безопасность», в рамках которого с 15.03.2022 по 20.03.2022 на территории Алтайского края будет проведено целевое мероприятие «Пассажиру – безопасная поездка» на предмет нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Ольга ЕГОРИХИНА, инспектор по пропаганде БДД

 

Предыдущая статьяВ мобилизационный резерв Вооруженных Сил Российской Федерации можно вступить по контракту
Следующая статьяВсероссийская неделя финансовой грамотности начнется 21 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь