Госавтоинспекция Алтайского края проводит целевое мероприятие «Движение по правилам»

282

За 2 месяца 2022 года 7 (2 месяца 2021 года) из 17 (2 месяца 2021 года – 28) наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по собственной неосторожности юных пешеходов (2 месяца 2021 года – 11). Возраст большинства пострадавших пешеходов составляет от 8 до 12 лет. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пресечения нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в том числе детьми, а также  недопущения нарушений со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, пользующихся преимуществом, с 21.03.2022 по 27.03.2022 организовано профилактическое мероприятие «Движение по правилам».

Госавтоинспекция Алтайского края еще раз обращается к пешим участникам дорожного движения с настоятельной рекомендацией использования одежды со световозвращающими элементами, либо покрытых отражающих свет материалом брелоков, значков, наклеек, браслетов и шевронов.

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 до 100см. от поверхности проезжей части. Световозвращатели можно крепить не только на одежду,  но и на обувь, шапки, рюкзаки, сумки, коляски, велосипеды, самокаты, ролики, санки, шлемы, налокотники, наколенники, перчатки.

Использовать нужно одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами и размещать их на запястьях, голенях и талии. Световозвращатели должны обеспечивать видимость пешехода со всех сторон, чтобы быть заметными для водителей встречного и попутного направлений движения, а так же боковой проекции при переходе дороги.

Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!

Уважаемые водители! Госавтоинспекция напоминает о необходимости повышенного внимания при приближении к школам, детским садам, игровым площадкам, местам проведения детского досуга, остановкам общественного транспорта, парковкам где нужно строго соблюдать скоростной режим, заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, избегать совершения опасных маневров.

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

 

 

Предыдущая статьяДо -6: о погоде в Алтайском крае 21 марта
Следующая статьяИнформация о состоянии оперативной обстановки по Советскому району с 14 по 20 марта.2022 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь