В Многофункциональном культурном центре Советского района 22 марта прошло зональное совещание по проблемным вопросам в сельском хозяйстве Алтайского края. Это было заключительное, пятое совещание, прошедшее на территории края в марте этого года.

В совещании приняли участие порядка 200 человек – руководителей и специалистов аграрной отрасли из 12 районов: Алтайского, Бийского, Быстроистокского, Зонального, Ельцовского, Красногорского, Петропавловского, Смоленского, Солтонского, Советского, Солонешенского и Целинного районов.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина, главы Советского района Александра Полковникова.

После приветственных слов Александра Николаевича Лукьянова и Александра Геннадьевича Полковникова по традиции перед началом совещания прошла церемония награждения. Почетные грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства Алтайского края передовикам – руководителям и специалистам хозяйств – вручил Сергей Анатольевич Межин.

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы сельскохозяйственной отрасли. Заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин отметил, что первоочередной задачей на текущий год является использование посевных площадей в полном объеме. Также он отметил, что нужно поставить на контроль обследование семян на посевные качества и фитосанитарное состояние, ведь 30% урожая зависит именно от подготовки семян. Обеспеченность ими хозяйств по зерновым и зернобобовым культурам составляет практически 100%. Заготовлено в хозяйствах и горюче-смазочное топливо: дизельного топлива завезено 63%, бензина – 75%.

О стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в Алтайском крае в 2022 году рассказал заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета, профессор Владимир Беляев.

Также на совещании обсудили внедрение Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна, пестицидов и агрохимикатов, сортосмену и сортообновление семян, ветеринарные требования в области животноводства, технику безопасности в производстве и на объектах АПК и другие вопросы.

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяГлавный врач КГБУЗ «Центральная районная больница Советского района» Пётр Белых о спецоперации на Украине
Следующая статья401 новый случай заболевания коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае за сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь